"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-04-2021
Ленобласть присоединится к международной экологической акции "Сад памяти"

В рамках акции все желающие высадят деревья в память о бойцах, погибших в Великой Отечественной войне. Тему продолжит Артем Сащенко.

Второй год Ленобласть подключается к акции "Сад памяти". Она стартует в Севастополе и заканчивается в Бресте. 1 мая во всех лесничествах Ленобласти появятся новые посадки, это порядка 29 объектов, где планируется посадить новые деревья. Подробнее о том, где они появятся, рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов: "Мы ищем те территории, которые связаны с памятью о Победе в Великой Отечественной войне, памятники, незаслуженно забытые. Максимально пытаемся облагородить эти пространства, посадить там деревья. Например, это наш исторический памятник Девушкам-лесорубам во Всеволожском лесничестве. 23 августа 1942 года бригада девушек-лесорубов попала под артобстрел и 10 девушек погибло. Эта воронка стала им братской могилой. Был воздвигнут памятник. В прошлом году мы посадили там 75 лип. В этом году хотим посадить там груши и розы. Территория максимально благоустраивается". Посадка деревьев у памятника девушкам-лесорубам пройдет 7 мая. А на 5 мая запланирована еще одна акция: "5 мая пройдет акция в Гатчине, где стоит Танк Зиновия Колобанова. Там будет разбита дополнительная аллея. Сажаем мы в основном хвойные деревья. Но благоустройство Памятника девушек-лесорубов, там мы в этом году будем сажать груши. Вспоминая песню "Катюша". В песне расцветали яблони и груши. Но на самом деле сначала расцветают груши. Начнем с груш, а в следующем году посадим яблони". Все 29 территорий, где планируются посадки, будут постепенно появляться на сайте Комитета по природным ресурсам Ленобласти. А чтобы поучаствовать в акции, нужно на сайте садапамяти2021.рф выбрать объект, где планируются посадки, заполнить простую анкету и приехать сажать деревья. Можно кликнуть на уже существующую точку или предложить свое место посадки. Участвовать может каждый желающий, в том числе, небольшими группами. Но в масках и перчатках. В рамках акции запланировано еще 17 молодежных акций в Ломоносовском, Волосовском, Кингисеппском, Выборгском и Волховском районах. Центральное мероприятие пройдет 25 мая, когда ученики на территории Новогореловской школы высадят 50 саженцев хвойных деревьев. А 22 мая, в рамках Всероссийской посадки леса, на Невском пятачке посадят лес в память о павших защитниках Родины.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.