"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-10-2021
Кинофестиваль о людях, преданных искусству, празднует юбилей

Международный кинофестиваль документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия "Влюбленные в искусство" пройдет в Петербурге с 20 по 23 октября. В нынешнем фестивале, который отмечает пятилетний юбилей, принимают участие почти полсотни картин из двадцати одной страны мира. Елена Медведева с подробностями.

Перед участниками фестиваля стоит задача рассказать о представителях творческих профессий, ведь он посвящен искусству и беззаветно преданным ему людям. Так, в прошлом году зрители увидели десятки картин, лучшей из которых был признан фильм "Па-де-де", ставший дебютом режиссера Валентины Коровниковой. История об одинокой 80-летней приме балета, роль которой исполнила Татьяна Пилецкая, произвела огромное впечатление на жюри. В конкурсных программах участвуют полнометражные и короткометражные фильмы. На нынешний смотр поступило более 400 работ для отбора, рассказал председатель жюри, известный режиссер театра, кино и телевидения Феликс Михайлов: "Я очень доволен присланными работами, как молодых авторов, так и маститых. Есть потрясающие работы о Петербурге. Удивительно, что много работ, созданных женщинами – режиссерами". Президент евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин как член жюри фестиваля отметил его возросшую популярность: "Я помню первый фестиваль, программа пятого разительно отличается, фестиваль вырос, вобрал в себя множество новых нюансов, это поистине диалог культур всего мира. Член жюри, доцент Петербургского государственного института кино и телевидения Павел Данилов отметил, что палитра представленных работ очень широка: "Есть работы из Португалии, есть прекрасная работа из Польши. Естественно, замечательные работы из России. Есть работы посвященные Даниилу Хармсу, замечательному звукооформителю Фигнеру, есть фильм, посвященный казачьему ансамблю, который добрался до Донбасса, чтобы представить свое творчество, есть фильм о необычной скульптуре". Продюсер фестиваля Илья Михайлов-Соболевский рассказал, что конкурсные работы станут доступны и для широкой зрительской аудитории: "Мы решили не устраивать очного просмотра, и многие авторы не дали согласия на то, чтобы их работы транслировались в Интернете. Но мы сейчас ведем переговоры насчет авторских прав и надеемся, что конкурсная программа станет доступна для зрителей. Тогда мы устроим специальный показ "Эхо фестиваля"". На церемонии закрытия, на площадке киностудии Лендок, состоится представление участников и работ. Программа и условия посещения мероприятия опубликованы на сайте фестиваля.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-03-2024
Программы медицинской и социальной поддержки людей с аутизмом разработаны в Петербурге

2 апреля во всем мире отмечается день распространения информации о проблеме аутизма. В Петербурге разработаны программы поддержки людей с аутизмом. Речь идет не только о медицинской, но и социальной реабилитации таких пациентов. Тему продолжит Артема Сащенко.



29-03-2024
В Главном штабе собрались педагоги со всей страны и из-за рубежа

Здесь прошло пленарное заседание Петербургского международного образовательного форума, который в эти дни проходит в Петербурге в эти дни. Одна из его основных тем – подготовка квалифицированных кадров. Участники форума – педагоги, руководители образовательных учреждений различного уровня - обсуждают, как создать оптимальные условия для выполнения этой задачи. С подробностями Владимир Снятков.



29-03-2024
1 апреля полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона откроется Смешной фестиваль

ОН пройдет с 1 по 7 апреля в двадцатый раз. Бессменным его вдохновителем вновь станет Клоун-мим-театр «Мимигранты». Юбилейный праздник юмора в этом году посвящен 100-летию со дня рождения кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова. Об участниках подробнее расскажет Елена Серова.



29-03-2024
1 апреля в ТЮЗе откроется 25-ый Брянцевский фестиваль

С 1 по 4 апреля ТЮЗ имени Брянцева проведет 25-тый международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов. Фестиваль пройдет в рамках Года семьи и станет настоящим праздником для всех участников. С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.