"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-10-2021
В Капелле открывается Международный литературный фестиваль «КультЭра-2021»

Главная цель фестиваля – поддержка талантливых молодых писателей и поэтов и привлечение молодежи к чтению. Гостей ждут встречи с авторами, художественные инсталляции и музыкальные перформансы. Следить за событиями фестиваля можно как онлайн, так и дистанционно – на Интернет-платформах и в соцсетях. Кирилл Андреев расскажет подробнее.

Торжественное открытие Международного литературного фестиваля намечено на семь часов вечера. Праздничная церемония пройдет в Камерном зале Государственной академической капеллы. Здесь гостей ждет творческая встреча с писателем, филологом, доцентом СПбГУ, директором музея Набокова Андреем Аствацатуровым. Основная программа фестиваля стартует в субботу. В полдень самых юных посетителей и их родителей приглашают на литературно-музыкальный спектакль "Голос сказки". Завораживающие образы песочной анимации и живая гусельная музыка будут сопровождать чтение волшебных сказок по мотивам славянского фольклора. А в 13:30 в Кинолектории состоится уже взрослая серьезная беседа, тема которой - "Писатель и художник". В ходе открытого диалога молодые авторы смогут найти своих ярких и самобытных иллюстраторов. В два часа дня для зрителей распахнет свои двери мир современной восточной литературы. В формате паблик-ток авторы, издатели и профессиональные литературные переводчики обсудят книжные новинки из Японии, Кореи, Китая, Вьетнама и Таиланда, рассказала руководитель фестиваля Галина Пивоварова: "Это международная часть секции. Приедут зарубежные гости. Там состоится интересный разговор об азиатской литературе, но не только. Там будут подарки, студенты проведут викторины, розыгрыши книг, будет чайная церемония, живая китайская музыка". В Стеклянном фойе в это же время откроется музыкально-поэтическое пространство "Бронзовый век поэзии и прозы". Соединив литературу и музыку, авторы представят свои произведения. А в 16 часов начнется творческая встреча с художественными руководителями и режиссерами петербургских театров на тему: "Как написать современную пьесу". "Здесь участвуют режиссеры, руководители театров: Михаил Каргопольцев – руководитель театра "Цех", лауреат премии "Прорыв", Леонид Алимов – главный режиссер театра Комиссаржевской, Алла Мословская – режиссер, сценарист, Руслан Кацигаджиев – лауреат премии "Прорыв" 21 года". Завершится фестиваль литературно-музыкальной композицией "Александр Невский и ратная история Руси", посвященной 800-летию со дня рождения благоверного князя. В Большом зале ее исполнят Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

  Культура   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.



27-03-2024
В апреле в Эрмитажном театре будет вручена премия "Замурчательные люди"

Коты и кошки уже давно стали символом Петербурга. Здесь живут самые известные представители пушистого семейства. В северной столице зародились многие проекты, направленные на популяризацию гуманного отношения к животным. Например, ежегодно в Эрмитаже вручается премия "Замурчательные люди". Тему продолжит Елена Медведева.



27-03-2024
Пластилиновое войско штурмует Париж в Музее артиллерии

Это коллекция художника Леонида Зайцева. Необычная выставка, открывшаяся в музее, приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками. Подробнее об экспозиции расскажет Артем Сащенко.



27-03-2024
Городской парламент заслушал отчет уполномоченного по правам человека в Петербурге

Очередное заседание петербургского парламента в Мариинском дворце началось с минуты молчания в память о погибших в теракте в подмосковном Крокус-сити холле. После этого депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня, а также заслушали ежегодный отчет уполномоченного по защите прав человека Светланы Агапитовой. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.