"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-10-2021
Владельцев собак призывают сделать своим питомцам бесплатную прививку от бешенства

Вакцинация необходима не только людям, но и животным. Государственная ветеринарная служба Петербурга до конца этого года примет в своих клиниках около 100 тысяч владельцев собак, которые захотят сделать своим питомцам бесплатную прививку от бешенства. Вакцина содержит более одного типа антигена. Тему продолжит Артем Сащенко.

Сейчас в Петербурге насчитывается порядка 250 тысяч владельческих собак. По словам начальника Управления ветеринарии Петербурга Юрия Андреева, в этом году ветеринарные клиники готовы принять не менее ста тысяч владельцев животных, чтобы сделать им прививку против бешенства. Это на 10 тысяч вакцин больше, чем в прошлом году. На вакцинацию выделено 90 миллионов рублей из городского бюджета. В среднем, одна такая прививка стоит около пяти тысяч рублей, но все желающие смогут привить своих питомцев бесплатно. Кроме того, не менее 50 тысяч домашних животных в текущем году поступят в коммерческие ветклиники, которые проведут такую же процедуру, но на платной основе, сообщил Юрий Андреев и призвал всех владельцев привить питомцев, чтобы обезопасить и животных, и себя, и окружающих. Ведь бешенство – по-прежнему неизлечимая болезнь: "Без понимания населения эта работа дальше продвигаться не может. Если до 2012 года неоднократно в адрес государственной ветеринарной службы звучали вопросы, почему это делается за счет владельцев, почему не компенсируется государством, то на сегодняшний день этого вопроса нет. И осталась только безответственность владельцев к своим питомцам и к окружающим их людям, которые проживают в соседней парадной, доме, городе и могут общаться с собачкой, представляющей потенциальную угрозу передачи этого заболевания". Вакцинация животных подразумевает введение вакцины от бешенства и ряда видовых инфекций, осмотр животного, лечебно-
профилактические мероприятия, чипирование, идентификацию и выдачу паспорта вакцинации. Порядка 80% животных, как полагают в управлении ветеринарии, не понадобится чип, так как он у них уже есть. Юрий Андреев добавил, что в России ежемесячно официально регистрируют до сотни новых очагов бешенства - не только домашних собак и кошек, но и диких или сельскохозяйственных животных. Кроме того, много собак умирают от чумы плотоядных. От нее тоже можно привить животное комплексной вакциной. По словам Юрия Андреева, ежегодно в Петербурге регистрируются до 8-10 тысяч покусов: "Кусаются в основном владельческие животные. Это безответственное отношение к их выгулу и их воспитанию. Но когда человека покусала неизвестная собака, рекомендация только одна - вакцинация против бешенства". По оценкам ветеринарной службы, в Петербурге сейчас свободно перемещаются не менее 2-2,5 тысяч безнадзорных собак. Их поголовье серьезно сократилось за последние годы благодаря программе по отлову бездомных животных. В следующем году такая работа запланирована в отношении бездомных кошек.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.