"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-12-2021
В Эрмитаже представили масштабную выставку работ Дюрера

В Эрмитаже открылась выставка работ Дюрера, приуроченная к 550-летию со дня рождения одного из виднейших мастеров эпохи Возрождения. Представлено более 400 работ, среди которых - собственноручные рисунки художника, его знаменитые серии гравюр "Апокалипсис", "Страсти Христовы", "Жизнь Марии", витражи. Экспозиция стала главной выставкой уходящего года. Елена Медведева продолжит.

Последняя выставка, посвященная мастеру была представлена в Эрмитаже пятьдесят лет назад. Музей снова возвращается к этой теме, показав на этот раз не только свою прекрасную коллекцию работ художника, но и экспонаты из других собраний. Основой стали гравюры и ксилографии, демонстрирующие непревзойденное мастерство художника в этой области. Один из самых необычных экспонатов - монументальная работа "Триумфальная арка", созданная в мастерской Дюрера по заказу императора Максимилиана Первого. Огромная картина, собранная из фрагментов - самая большая в мире гравюра, площадью около десяти квадратных метров, отпечатанная с почти двухсот досок. На выставке можно увидеть и собственноручные рисунки Дюрера, в том числе эскизы церковных витражей, штудии к живописному алтарю, наброски и портреты. Все это еще раз напоминает зрителю о выдающемся таланте мастера. Дюрер сумел поднять гравюру на новый уровень, придав ей ту степень художественной свободы, которой не знало это искусство до него, отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: "Эразм Роттердамский, якобы, говорил, что Дюрер "оскорбил бы свои произведения, если бы решил внести в них краски". Это так. У нас есть его раскрашенная гравюра и видна разница. Дюрер – великий живописец, но гравер и рисовальщик он – непревзойденный. Мы рассказываем и про то, каким он был книгоиздателем. Его книга Апокалипсис вышла как раз в тревожное время, когда все ждали конца света. Мало того, что она имела коммерческий успех, но еще это книга, сплошь украшенная рисунками. Можно увидеть витражи, гравюры, рисунки. Выставку наши молодые коллеги снабдили серией мультимедийных творений, увенчанных замечательной музыкой". Помимо графических работ на выставке показаны различные предметы декоративно-прикладного искусства – деревянные скульптурные рельефы, кубки, камеи, медали, выполненные по рисункам знаменитого художника. Еще одна уникальная эрмитажная выставка представляет издание, с которого начинается история книгопечатания - Библию Гутенберга из собрания Российской государственной библиотеки. Появление этой книги, напечатанной в Майнце в 1454 году, дало важнейший импульс развитию типографского дела. Два тома Библии на латинском языке были вручную украшены многоцветными бордюрами и иллюстрациями. Выставка дополнена другими книжными редкостями – это более ста ранних печатных книг и рукописей.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.