"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-08-2022
В Музее обороны и блокады Ленинграда открывается выставка к 80-летию исполнения "Ленинградской" симфонии

9 августа исполняется 80 лет со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в Ленинграде. В этот день, в Музее обороны и блокады Ленинграда, откроется аудио-визуальный межмузейный проект "Симфония звучит…". В числе уникальных экспонатов можно увидеть личные вещи Шостаковича, услышать его голос. Елена Медведева расскажет подробности.

Впервые седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Большом концертном зале филармонии. Позже Анна Ахматова дала этому произведению название "Ленинградская". Шедевр композитора является не только жемчужиной отечественной музыкальной культуры, но и символом стойкости и мужества защитников блокадного города, всего советского народа в самый тяжелый период Великой Отечественной войны. Оркестром Ленинградского радиокомитета дирижировал Карл Элиасберг. По его воспоминаниям, в день премьеры зал был переполнен, симфония транслировалась по радио и по громкоговорителям. В музее обороны и блокады Ленинграда не могли остаться в стороне от памятной даты, отметила его директор Елена Лезик: "Духовная жизнь блокадного Ленинграда до сих пор поражает сознание и умы, и души людей всего мира. Мы подготовили к этой дате интересный, очень яркий выставочный проект "Симфония звучит" - аудио-визуальную композицию, которая посвящена премьере, композитору и тем, кто принимал в ней участие, а также всем ленинградцам."
В составе экспозиции – уникальные документы и материалы блокадной поры, мемориальные вещи из квартиры Шостаковича, личное дело Элиасберга, гобой участника оркестра Ленинградского радиокомитета Евсея Шаха и другие раритеты, рассказала куратор выставки Юлия Буянова:
"Посетитель попадает в затемненное помещение, где будет происходить цитирование писем, воспоминаний участников Предметы выставки "станут актерами", они высвечиваются по мере того, как посетитель продвигается по экспозиции. Зритель совершит эмоциональное погружение через аудиовизуальный спектакль, затем сможет изучить материалы и документы на стендах".
Свои экспонаты на выставку представили Музей Дома радио, общественный музей "Война. Блокада. Победа" и легендарный народный музей "А музы не молчали…" школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича. Много лет назад здесь первыми начали собирать материалы о духовной жизни блокадного города. Школьный музей можно будет посетить в рамках выставочного проекта – раз в неделю, после посещения выставки на Соляном, специальный ретро-автобус доставит туда гостей. Кроме того, по субботам, после просмотра экспозиции, можно поучаствовать и в автобусной экскурсии, которая посвящена жизни блокадного города.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.