"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-08-2022
Кадровое обеспечение для реализации Морской доктрины России

В День Военно-морского флота, президент Владимир Путин своим Указом утвердил новую Морскую доктрину России. Сегодня в Петербурге специалисты обсудили ресурсы ведущих ВУЗов для практической реализации стратегического документа в области подготовки кадров морского профиля.
С подробностями—Вячеслав Чуманов.

Впервые весь Мировой океан заявлен как зона национальных интересов России. На первое место теперь поставлена не Атлантика, а Арктика. Арктика признана важной не только с точки зрения выхода флота в океан, но и как богатый углеводородами регион, который является зоной коммерческого и военного противостояния. Тихоокеанское направление теперь важнее, чем Атлантическое. Озвучена необходимость ввести в действие мощности по сжижению природного газа. Также планируется внедрение глубоководных комплексов добычи газа, чего тоже в доктрине ранее не было, хотя про такие планы Газпрома известно давно. Уже сейчас в арктической зоне потребность в специалистах оценивается в 25 тысяч человек, проанализировал профессор Высшей школы производственного менеджмента Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев. «Уместно вспомнить слова адмирала Макарова, который сказал, что если представить Россию в виде здания, то своим фасадом оно будет обращено в Арктику. Ряд проектов на шельфе сопоставим по сложности с освоением космоса. Требуются специалисты, обладающие уникальными компетенциями. Нужны судоводители, которые обучены управлять огромными судами, перевозящими СПГ. Нужны судомеханики не в обычном понимании, а те, кто может управлять криогенной техникой. Если говорить о тех же пилотах, которые летают над морским шельфом в Арктике, то квалификация этих лётчиков должна быть кратно выше стандартной. Поскольку летать в Полярную ночь над бурлящим океаном, это не то же самое, что летать над сухопутной поверхностью». В пятидесятистраничном документе отражены и многочисленные проблемы России. Это и мизерная доля российских торговых судов, участвующих в глобальных международных перевозках, и аховая ситуация с научно-исследовательским флотом, и международные санкции в отношении российской судостроительной отрасли. С 90-х годов прошлого века судовладельцы регистрируют суда где угодно, но только не в России. У Монголии, которая не имеет выхода к морю, торговый флот сейчас больше, чем у нас, если считать по количеству зарегистрированных судов. А надводные силы ВМФ России меньше, чем у Японии. Для реализации Морской доктрины, уже наращивается кадровый потенциал отечественного судостроения, пояснил проректор по научной работе Петербургского морского технического университета (Корабелки) Дмитрий Никущенко. «У нашей школы 4 основных направления деятельности. Это комплексное цифровое проектирование судов и средств океанотехники. Это технологическое направление создания роботизированных комплексов лазерной электрофизической обработки. Это цифровые технологии в проектировании подводной робототехники. И, направленные на предприятия цифровой суверенитет и киберфизическая безопасность цифрового производства». В новой Морской доктирине указывается¸ что новым приоритетным направлением в российском кораблестроении станет производство крупных судов большого тоннажа, а также авианосцев для Военно-Морского Флота.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.