"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-08-2022
На легкоатлетическом пробеге "Пушкин-Санкт-Петербург" добавилась олимпийская дистанция 42 км 195 метров

В субботу в России отмечается День физкультурника. В Петербурге организовано более ста соревнований по различным видам спорта. К этому событию приурочен и 95-й легкоатлетический пробег «Пушкин—Санкт-Петербург». Старейший в Европе марафон пройдёт 4 сентября. С подробностями – Вячеслав Чуманов.

В 2016 году прозвучало сенсационное заявление, которое можно истолковать следующим образом: мужчины смогут принимать участие в женских спортивных турнирах. По решению Международного олимпийского комитета спортсмену, который, родившись мужчиной, в какой-то момент принял решение сменить свою половую принадлежность, для участия в женских соревнованиях, отныне даже не нужно проводить операцию по смене пола. И посыпались мировые рекорды установленные трансгендерами. Но Россия не поддержала сексуальную революцию в спорте. В частности в 95-ом легкоатлетическом пробеге «Пушкин-Петербург» соревнования проводятся среди мужчин, женщин, юношей и девушек на личное первенство. На дистанции 5км можно участвовать с 14, а на остальных дистанциях с 18 лет, пояснила зампред Комитета по физкультуре и спорту Елена Павлова. «В том виде, в котором мы видим спорт на мировой арене в последнее время, многих приводит в недоумение. Как такое может быть? Может наш марафон и есть начало того пути, который вернёт человечество к лозунгу: «Быстрее. Выше. Сильнее»! Чтобы исторические корни, заложенные в спорт, продолжали жить во все века. Среди них и лёгкая атлетика. Это вид спорта самый доступный для населения. Это королева спорта. С неё всё начинается. Без неё не может существовать ни один другой вид спорта. Поэтому наша королева будет жить и процветать». Впервые легкоатлетический забег прошёл в 1923 году. За всю историю насчитывается лишь пять пропусков: в 1941—1943 годах, когда трасса пересекала линию фронта. В 1949 году, марафон не состоялся по постановлению обкома партии, когда шло Ленинградское дело. А в 2020-м году организаторы не смогли договориться с властями, которые ссылались на коронавирусные ограничения. В этом году впервые появилась полноценная марафонская олимпийская дистанция 42 км 195 метров. Стартует забег в 9 утра на Родине российской лёгкой атлетики в городе Пушкине, отметил председатель оргкомитета пробега, Президент спортивной федерации лёгкой атлетики Петербурга Дмитрий Павлов.
«Марафон проводится первый раз в рамках Пушкин- Петербург. Мы долго согласовывали трассу, ведь это непросто сделать в таком мегаполисе как Петербург. Трасса уникальная. Конечно хорошо бы организовать всё бесплатно. Но город не может взять на себя финансирование вообще всех стартов бесплатно. Классический пример мировых стартов показывает, что 1/3—взносы участников, 1/3 вклад города и 1/3 это участие партнёров и спонсоров. Для нас это не коммерческий проект. Это вдохновение, идеология в большей степени. Поэтому сами бегаем, сами и делаем». Финишируют вес участники в самом сердце Петербурга – на Дворцовой площади. Каждый получит памятную медаль и эксклюзивный значок с обозначением покорённой дистанции в 10, 30 или олимпийского марафона в 42км 195 метров.

  Спорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.