"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-08-2022
В Ленинградской области на Путиловском карьере открылся первый в России Палеопарк

Сегодня в Ленинградской области на Путиловском карьере открылся первый в России Палеопарк. Новое культурное пространство региона представляет музей под открытым небом. Гостей ждут не только увлекательные экскурсии. Желающие могут собственноручно добыть коллекцию окаменелостей возрастом 470 млн лет. С подробностями—Вячеслав Чуманов.

В допетровские времена новгородцы добывали в этих местах, близ Ладожского озера, известняк для строительства. А в 1712 году по велению Петра I «на вечное жилье» на Путиловскую гору были отправлены переселенцы. Жителей волости привлекали к каменотесным и лепным работам на строительстве дворцов и парков Петербурга, Стрельны, Петродворца. Они тесали гранитные вазы для Летнего сада. Местный камень использовался при строительстве Петропавловской крепости, ансамбля Смольного монастыря, Никольского морского, Казанского и Исаакиевского соборов, Меншиковского и Аничкова дворца, а также Большого Гостиного двора. Путиловские известняки – наследие ордОвикского периода палеозоя. Они запечатлели тех, кто жил здесь 470 миллионов лет назад. В то время Ленобласть была частью единого континента Пангея и находилась где-то в районе Австралии, а миром правила водная фауна. Суша была необитаема, а до первых динозавров оставалось ещё около 200 млн лет. Гигантские головоногие моллюски с длинными до 9 метров раковинами проплывали над зарослями морских лилий. А под ними, среди раковин брахиопод, неспешно ползали закованные в панцирь трилобиты. Их остатки сохранились в виде окаменелостей до нашего времени, пояснил идейный вдохновитель и автор проекта «Палео парк России», культуролог Михаил Воскресенский
«Отложения Ордовикского периода--это времена трилобитов, гигантских головоногих моллюсков эндоцеридов. Тот, кто был крупней ел тех, кто поменьше. Трилобиты это морские членистоногие. Полностью тупиковая ветка. Эти животные похожи на современных крабов, раков на различных панцирных морских обитателей. А головоногие моллюски эндоцериды-- они далёкая родня осьминогов, кальмаров, тех животных которые сейчас живут на нашей планете». Всего 50 км от Петербурга и вы можете стать охотником за ископаемыми трофеями из раннего палеозоя. В селе Путилово находится мини-музей, лаборатория для идентификации окаменелостей и блок «виртуальной реальности», внутри которого посетители, словно в машине времени, отправятся на 470 миллионов лет назад. Тем, кому повезет обнаружить ценную находку, специалисты помогут с очисткой и реставрацией окаменелости, уточнил Михаил Воскресенский. «У нас есть лаборатория. Мы консультируем. А если удалось найти целый образец, то здесь помогут с профессиональной очисткой, покроют лаком. Доведут образец до состояния музейного экспоната. Мы думаем, что трилобиты станут новым туристическим символом и региональным брендом в Петербурге и Ленинградской области». Трилобитов можно обнаружить даже в кладке вестибюля станции метро «Чёрная речка». А в планах проекта «Палеонтологический парк России» рассматривается открытие ещё 12 палео парков, в частности под Москвой. Пожалуй самые интересные открытия ожидают любознательных граждан в Ульяновске. Ведь там на поверхность земли выходят породы Юрского периода. И есть шанс найти окаменелости гигантских водоплавающих ящеров - ихтиозавров, плезиозавров, или аммонитов. Здесь выявлено самое большое в России разнообразие ископаемых животных.

  Культура   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.