"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-09-2022
Выставка о дружбе Чуковского и Репина открылась в усадьбе "Пенаты"

Выставка "Далекие — близкие", приуроченная к 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, открылась в музее-усадьбе Репина "Пенаты". Экспозиция посвящена истории многолетней дружбы Ильи Репина и Корнея Чуковского и построена не только на воспоминаниях двух знаменитых соседей, но и их современников - о времени, проведенном в Куоккале. Елена Медведева расскажет подробнее.

В начале прошлого столетия вокруг Репина и Чуковского, живших в дачном поселке Куоккала, ныне Репино, кипела литературно-художественная жизнь: по средам и воскресеньям они принимали писателей, поэтов, актеров, театральных режиссеров и ученых. Здесь читались первые редакции произведений, которые впоследствии стали знаковыми для эпохи, устраивались литературные и музыкальные вечера. Название выставки является аллюзией на известную книгу мемуаров Ильи Репина «Далекое близкое», редактурой которой, по предложению самого художника, занимался именно Корней Чуковский. Благодаря Репину родИлось название уникального рукописного альманаха «Чукоккала», в создании которого художник принимал деятельное участие. В центре внимания выставочного проекта - самые яркие эпизоды куоккальской жизни Чуковского с 1907 по 1917 год. Посетители могут узнать о тех самых, знаменитых «обедах из сена», которыми потчевала гостей вторая жена Репина Наталья Нордман - ярая пропагандистка вегетарианской еды, и о многом другом. Ведь на репинских средах присутствовали настоящие знаменитости из мира искусства, рассказывает заведующая научно-выставочным отделом литературного музея «ХХ век» 20, Мария Баданина: "Здесь целая мозаика из воспоминаний. Здесь бывали и писали об этих встречах Шаляпин, Мандельштам, Горький, Аверченко, Андреев, Толстой, Короленко. Они неизменно с теплотой и юмором отзывались об этих встречах. Так, например, Маяковский писал в своей автобиографии: "Установил семь обедающих знакомств. В воскресенье "ем" Чуковского, понедельник — Евреинова и так далее. В четверг было хуже — ем репинские травки. Для футуриста ростом в сажень — это не дело". Приводим и реакцию Чуковского: "...Во-первых, приемные дни у Репина были не четверги, а среды, а во-вторых, ел он у меня не только по воскресеньям. Ему в то время было 23 года и аппетит у него был колоссальный". В центре экспозиции - портрет Чуковского кисти Исаака Бродского, говорит Мария Баданина: "Работу предоставил нам музей академии художеств. Но есть еще и знаменитый портрет Чуковского кисти Репина, он занимал и занимает особое место в иконографии писателя. С ним, кстати, связана самая настоящая детективная история, о ней можно узнать на выставке. Сейчас он в Константиновском дворце". Атмосферу дачной жизни и быта позволяют воссоздать аутентичные предметы - железнодорожные билеты, посуда, фотографии. Выставка - совместный проект Государственного литературного музея "ХХ век" и Музея Академии художеств. Она проходит в рамках Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте».

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.