"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-12-2022
Ленинградские пейзажи 50-80-х годов прошлого века на выставке в Музее истории Петербурга

Уникальное явление художественной жизни города: пейзаж 1950-х – 1980-х годов представлен на выставке в Инженерном доме Петропавловской крепости. Экспозиция, состоящая из более чем ста работ известных мастеров, предлагает совершить прогулку по Ленинграду того времени и увидеть его глазами художников. Елена Медведева расскажет подробнее.

Семь залов экспозиции представляют семь тем, которые стали возможностью воплощения смелых художественных идей и поисков. Произведения дают возможность полюбоваться великолепными архитектурными ансамблями, улицами и площадями, реками и каналами Ленинграда, видами новых современных городских районов. Художники запечатлели Ленинград в разное время года и в разное время суток, любуясь его обликом, отметила куратор выставки Вера Ловягина: "Это время, на которое навешан ярлык соцреализма, что очень жаль. Пришло время реабилитировать это время. На примере этой выставке мы видим, что это замечательные мастера, разнообразные техники и стилистика. Это период оттепели, в 1961 году состоялся первый съезд Союза художников, где обсуждались поиски золотой середины между формализмом и натурализмом. Здесь мы видим эту золотую середину. Здесь большинство работ заказные. Что- то поступало с выставок, а что-то так, были заказаны работы о наводнениях, когда началось строительство защитных сооружений города, художникам было поручено и зафиксировать дома, уходящие на капремонт, так как понимали, что могут произойти изменения после них. Здесь можно говорить и о ленинградской пейзажной школе, хотя такое понятие отвергается, оно есть наша школа определяется самим городом, его энергетикой".
Один из залов посвящен Невскому проспекту. Работы известных художников изображают главную улицу города до реконструкции и после нее. Невский проспект с трамвайны линиями, Свято-Троицкая церковь на улице Марата, Успенский собор на Сенной площади - то, что было впоследствии безвозвратно утрачено, запечатлено на холстах. Ленинград белых ночей, с расплывчатыми очертаниями зданий, приглушенной цветовой гаммой, одухотворен и наполнен мистикой. Одним из атрибутов белых ночей стал праздник выпускников "Алые паруса". Впервые он состоялся 28 июня 1968 года, а его режиссером выступил Георгий Товстоногов. На выставке это событие можно увидеть на картине Константина Чернякова. Судьба Северной столицы связана с водной стихией, когда город неоднократно страдал от наводнений. Целая серия работ, когда известные мастера изобразили самые разрушительные петербургские-ленинградские наводнения, написана по заказу Музея истории Санкт-Петербурга. Особое внимание художники уделяли теме строительства новых районов и современных зданий. На выставке можно увидеть изображения крупных общественных сооружений, ставших знаковыми для Ленинграда 1960-х –1970-х годов. Среди них первое в Ленинграде высотное двадцатиэтажное здание гостиницы "Советская" и Дворец спорта "Юбилейный". Как книги памяти, все эти произведения хранят множество историй о том, как менялся и перестраивался облик города.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.