"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР



ПОИСК



КРИМИНАЛ

02-11-2025
В Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" и бизнесмена: детали и подробности

02-11-2025
В Петербурге задержали подозреваемых в покушении на сбыт запрещенных веществ

02-11-2025
Поджигателя покрышек из Петергофа заключили под стражу
НОВОСТИ

02-11-2025
Российский этнографический музей впервые стал участником акции "Встреча с хранителем"


См. видео      26

Российский этнографический музей впервые стал участником масштабной акции "Встреча с хранителем". Гости смогли пройти в самые закрытые и защищенные музейные залы - в так называемые "жёсткие фонды", где хранятся более 30 тысяч предметов. В основном, это керамическая посуда, самовары и деревянная мебель. Некоторые экспонаты датируются 17-м веком. Сундуки, например, находятся на специальных стеллажах, чтобы внимательно осматривать с обеих сторон. Раньше эти предметы мебели были в каждой крестьянской избе.
Отдельная гордость - лаборатория консервации. Её используют для хранения привезённых из экспедиций предметов. Чтобы избавиться от личинок насекомых, артефакты замораживают на 48 часов. Предшественница современной установки никаких временных ограничений не знала. За чугунной дверью борьба с вредителями могла продолжаться неделю. Дезинфекционную камеру придумали в 1912 году. Её использовали вплоть до 80-х. Возможность побывать в музейных фондах уникальна. И она есть у каждого. Масштабную акцию "Встречи с хранителем" проводят в Петербурге уже третий год подряд.

  Программа: События недели    Рубрика: Культура

Добавить в

КОММЕНТАРИИ

Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 

Уважаемый телезритель!
Вы находитесь на сайте ЭСМИ ГТРК “Санкт-Петербург”.
Вы соглашаетесь с тем, что несете полную ответственность в отношении материалов, размещаемых в комментариях, в соответствии с действующим законодательством РФ.
Напоминаем, что Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором.
Не публикуются сообщения, оскорбляющие честь и достоинство граждан, содержащие ненормативную лексику, рекламу.


Все новости с комментариями


ПРОИСШЕСТВИЯ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

02-11-2025
Петербуржцы принимают участие в "Большом этнографическом диктанте"

02-11-2025
"Считаете ли вы себя финансово грамотным?": итоги голосования

02-11-2025
Как решить проблему закредитованности физических лиц: актуальное интервью

02-11-2025
Завершается строительство первого этапа трамвайной линии Купчино-Шушары-Славянка

02-11-2025
В Петербурге прошёл 29-й Международный форум "Российский промышленник"

02-11-2025
"Что чаще всего вы покупаете в ларьках?": итоги опроса

02-11-2025
Какое будущее у ларьков в Петербурге?

02-11-2025
XXV фестиваль "Международная неделя консерваторий" завершился в Петербурге

02-11-2025
В Петербурге открыли мемориальную доску прославленному тренеру "Зенита" Юрию Морозову


ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.