Дирекция ВГТРК Санкт-Петербург

Наша кнопка

Вы здесь: Главная > Радио России  > Новости > Новости подробно

21-07-2007 "Зенит" больше не лидер чемпионата

«Зенит» сегодня встречался на стадионе «Лужники» с московским «Спатаком». Этот матч по зрелищности и драматизму может посоперничать с самым кассовым блок-бастером. Матч стал четвертой попыткой петербуржцев в этом чемпионате обыграть красно-белых. И она, увы, не удалась. Матч закончился победой москвичей со счетом 3-1. 1-ый тайм «Зенит» провел вяло, преимущество было явно на стороне «Спартака», владение инициативой отразилось на счете - мяч в ворота Малафеева на 28-ой минуте головой забил Павлюченко. На исходе первого тайма Аршавин сравнял счет, забив в ворота «Спартака», по мнению некоторых обозревателей, спорный мяч. Тем не менее, гол засчитан, арбитр считает, что нарушения правил не было. После этого мяча во втором тайме игра «Зенит» как будто проснулся, игра стала активней. Ворота «Спартака» атаковались перманентно. Но на 60-ой минуте проход к воротам Малафеева Быстрова решил весь исход и рисунок поединка. За нарушение правил Малафеев заработал красную карточку и пенальти. На 61–ой минуте в ворота уже Чонтофальски Павлюченко с пенальти забивает второй мяч для «Спартака». Последнюю треть игры оставшийся в 10-ром «Зенит» пытался отыграться. Но активизировавшийся после удаления Малафеева «Спартак» возможностей почти не давал и все время перетягивал атаки к воротам «Зенита». Чонтофальски скучать не пришлось, но держался он достойно и несколько раз спасал счет. Пока на 83-ей минуте безусловно спорный мяч не забил в его ворота Баженов. «Спартаковец» явно бил рукой, но арбитр засчитал и этот мяч. В итоге – 3-1. Этот матч был психологически важным для «Зенита» - на старте сезона ни в одном матче против «Спартака» зенитовцы не сумели одержать победу. Более того, «Зенит» лидировал в чемпионате, имея в своем активе 30 очков, а «Спартак» шел следом - с 29 очками. Теперь турнирная таблица претерпит изменения. «Спартак» на 1-м месте с 32 очками. И он уже не досягаем.