Архив - 2008 год

Радио - 2010 >>>

 

Главная  Форум  Гостевая книга  Народная линия Обсуждение новостей Погода

 
Новости
Программа передач
Программы
Ведущие
Корреспонденты Операторы

Прямой эфир

Радио России
"Санкт-Петербург"

Внимание, конкурс!
Царское Село: 300 лет истории и культуры

Конкурс

Третий открытый Конкурс юных вокалистов

Программа передач

Дирекция ВГТРК Санкт-Петербург

Наша кнопка

Вы здесь: Главная > Радио России  > Новости > Новости подробно

31-12-2008 К Вильнюсу переходит титул «культурной столицы Европы»


В 2009 году Литва отмечает свое тысячелетие. Именно тысячу лет назад было сделано первое письменное упоминание о Литве в летописных источниках. Совет по образованию, культуре и делам молодежи Евросоюза в Брюсселе отметил этот юбилей присвоением Вильнюсу статуса европейской культурной столицы 2009 года. Весь год в Вильнюсе будут проводиться культурные мероприятия. В феврале на улицах города вырастут ледовые здания в стиле барокко, в мае пройдет день уличной музыки, в июне – оперный фестиваль и выставка работа знаменитого литовского художника Чюрлениса, и это только малая часть намеченных событий. Глобальная задача организаторов – превратить столицу Литвы в город искусств, где объединились бы все стили, жанры и направления человеческого творчества, рассказала директор бюро «Вильнюс- европейская столица культуры 2009» Элона Байориниене.По ее словам, концепция года: "Живая культура". Весь год жители литвы: политики, журналисты, художники, простые жители Литвы писали короткие стихи о Вильнюсе. В результате было написано более 10 000 стихов. Вот что такое "живая культура", отметила Элона Байориниене.
В 2009 году в Вильнюсе запланировано проведение более 900 различных культурных, художественных и общественных мероприятий. Большая часть акций будет проходить бесплатно. Ожидается, что их посетят свыше 3-х млн. гостей. Российские исполнители, самостоятельно либо в составе международных коллективов, так же посетят Вильнюс. Так, весной 2009 года российские музыканты примут участие в Фестивале религиозной музыки, летом – в Оперном фестивале, осенью пройдет показ лучших российских спектаклей – в рамках театрального конкурса «Золотая маска» и «Балтийский дом». Другой культурной столицей Европы в 2009 году стал австрийский город Линц.
Официальное же открытие проекта «Вильнюс – культурная столица Европы-2009» состоится 31 декабря за несколько часов до Нового года. Собравшимся в центре города будет представлен красочный современный мюзикл, созданный по мотивам сказки Гофмана и балета Чайковского «Щелкунчик». Увидеть его можно будет на стене Вильнюсского дворца концертов и спорта: фасад здания превратится в многоэтажную застекленную сцену, на которой будет происходить захватывающее действо. Участниками этого танцевально-музыкального мероприятия станут более 150 музыкантов, танцоров, актеров. Завершиться же все грандиозным, около 300 метров высотой, фейерверком литовских национальных цветов. Центр города будет заполнен светом и музыкой, с помощью которых зрители смогут увидеть тысячелетнюю историю Литвы и развития ее культуры.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент


Комментарии
 

Все новости с комментариями

Федеральные новости  Городская жизнь  Криминал и безопасность  Культура  Наука и техника  Образование  Политика  Происшествия  Социальные проблемы  Спорт  Транспорт  Регионы  Экономика  Экология  Зарубежье




Архив



20 популярных запросов

Поиск в новостях

Выпуски "Вестей"

Народная линия

 

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2018, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта - Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.