"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Новости
Программа передач
Программы
Ведущие
Корреспонденты Операторы

Прямой эфир

Радио России
"Санкт-Петербург"

Программа передач

Дирекция ВГТРК Санкт-Петербург

Наша кнопка

Вы здесь: Главная > Радио России  > Новости > Новости подробно

10-11-2004 70 лет исполнилось Книжной лавке писателей на Невском


 
 

                                             

 

Бумажный носитель информации на грани смерти, предрекают многие эксперты и литературные критики. Молодому поколению гораздо удобнее работать не с книгой, а с компьютером. В результате и продать редкие, раритетные издания стало сложнее. Об этом говорит опыт общения с покупателем продавцов одного из самых старых и почитаемых литературных магазинов Ленинграда-Петербурга. Книжная лавка писателей была создана 70 лет назад по инициативе Горького. В советское время она снабжала книгами всю страну. Почтовые вагоны отправлялись на Сахалин и Курильские острова, в Сочи и Мурманск, Владивосток и Москву. Только в Книжной лавке на Невском проспекте можно было достать раритетные издания. Над этим работал так называемый отдел дефицита или отдел обслуживания писателей. Член союза писателей Валерий Воскобойников называет этот необычный магазин литературным оазисом.
По старой привычке сюда, конечно, еще заходят ценители книги старшего поколения, проводятся встречи с писателями. Туристы заглядывают из любопытства. Но только в 21-ом веке, отмечает директор магазина Виктор Игнатьев, Книжной лавке писателя, пожалуй, впервые в жизни пришлось осознать, что такое настоящая конкуренция. Трудно работать, когда в нескольких метрах открывают сетевой книжный магазин.
Сегодня в Книжной лавке писателей можно купить до 14 тысяч наименований изданий. Ассортимент, а соответственно, и оборот будут увеличивать. Снова за счет редких книг. Тех, что не встретишь в соседнем Доме книги или на книжном развале у метро.


  Культура   Александра Федорова
Рубрика Корреспондент


Комментарии
 

Все новости с комментариями

Федеральные новости Городская жизнь Криминал и безопасность Культура Наука и техника Образование Политика Происшествия Социальные проблемы Спорт Транспорт Регионы Экономика Экология Зарубежье

 



20 популярных запросов

Поиск в новостях

 

Выпуски "Вестей"

  Народная линия
 

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.