"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Новости
Программа передач
Программы
Ведущие
Корреспонденты Операторы

Прямой эфир

Радио России
"Санкт-Петербург"

Программа передач

Дирекция ВГТРК Санкт-Петербург

Наша кнопка

Вы здесь: Главная > Радио России  > Новости > Новости подробно

29-12-2004 В корпусе Бенуа государственного русского музея открылась выставка художницы Татьяны Мавриной


 
 

                                             

 

"Она - озорница, всегда с улыбкой, всегда блестят огоньками ее веселые глаза…В ней - смелость и непосредственность детской игры…" Такой вспоминают Татьяну Маврину те, кто знал ее. Она - ровесник века: в 2000 году ей исполнилось бы 100 лет. За свою долгую 95-летнюю жизнь художница проиллюстрировала, создала и оформила более ста книг - произведения отечественной и мировой классики, детской литературы. Этот труд отмечен международными наградами. Татьяна Маврина - единственный в России обладатель золотой медали Международной премии Ганса Христиана Андерсена. Если для зрителя Маврина- прежде всего художник книги, то на выставке она показана как замечательный мастер живописи, причем мастер, причастный к важным течения европейской культуры 20 века. Всегда, во всех перепитиях 20 века она оставалась сама собой, не реагируя на коньюктуру. Татьяна Маврина действительно обладала природным даром, это наложилось на прекрасную профессиональную подготовку московского Вхутемаса. Затем счастливая встреча с «группой тринадцати». Принципом художников были мгновенность рисунка, передающего стремительность, трепет жизни. Вольный, свободный репортажный рисунок очень близок был ей по темпераменту- взрывному и веселому. А увлечение народным искусством и любовь к цвету придало ее творчеству неповторимую индивидуальность. В каждой ее работе- "праздник жизни" - радостные краски, свет, воздух, сказочная красота.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент


Комментарии
 

Все новости с комментариями

Федеральные новости Городская жизнь Криминал и безопасность Культура Наука и техника Образование Политика Происшествия Социальные проблемы Спорт Транспорт Регионы Экономика Экология Зарубежье

 



20 популярных запросов

Поиск в новостях

 

Выпуски "Вестей"

  Народная линия
 

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.