"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-04-2025
В Ленинградском военном округе проходит весенняя призывная кампания

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания, она продлится до 15-го июля. Для несения воинской службы будут призваны граждане всех девяти регионов Ленинградского военного округа, за исключением жителей отдельных районов Крайнего Севера в Республике Коми и в Ненецком автономном округе. В пункты дислокации войск в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях призывники направляться не будут. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В России проходит самый масштабный за 14 лет призыв в армию. В период весенней кампании будут призваны 160 тысяч граждан, на 10 тысяч больше, чем годом ранее. В Министерстве обороны отмечают, что количество срочников увеличивается в связи с развертыванием двух военных округов — Московского и Ленинградского. Так в ходе осенней призывной кампании задание Генштаба Ленинградскому военному округу было полностью выполнено. Тогда под ружьё поставили 12,5 тысяч новобранцев, отметил врио начальника организационно-мобилизационного управления штаба Ленинградского военного округа полковник Андрей Ефремов: «Особое внимание в ходе призыва уделялось комплектованию научных и научно-производственных подразделений. В которые было направлено 180 человек. А в спортивные роты около 30. Наиболее организованно мероприятия призыва на военную службу прошли в Санкт-Петербурге, Республике Коми и в Ленинградской области. От командования ЛВО передаю слова признательности и благодарность руководству этих субъектов РФ за проделанную ими работу». Нововведением весенней призывной кампании стал Единый цифровой реестр воинского учета. Он позволяет получать извещение о призыве через «Госуслуги», помимо традиционных способов уведомления граждан бумажными повестками. А неявка в военкомат будет как всегда штрафоваться - денежное наказание составит до 30 тысяч рублей. Кроме того, уклонисты не смогут сдать на права, брать кредиты, покупать или продавать недвижимость и автомобили, пояснил Андрей Ефремов: «Около четверти ребят попадут в учебные соединения и воинские части. Они освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность. По окончания обучения, в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска. Особо хочу отметить, что военнослужащие проходящие военную службу по призыву для участия в выполнении задач СВО привлекаться не будут». Новые нормы в этом году появились и в альтернативной гражданской службе. Список профессий, по которым можно пройти службу расширился с 238 до 266. В нём появились: машинист по стирке спецодежды, резчик мясопродуктов, конюх, рыбовод и другие компетенции.

  Федеральные новости   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


05-09-2025
Библиотека Льва Толстого открывается после масштабной реновации

7 сентября после масштабной реновации откроется библиотека №2 имени Льва Толстого на Васильевском острове. Пространство наполнят новые краски, звуки и неожиданные голоса. К тому же классик лично будет встречать посетителей. О всех новинках подробнее расскажет Елена Серова.



05-09-2025
Новые правила профилактических осмотров детей

Вступили в силу с 1 сентября. Уже с шестилетнего возраста при подготовке к школе предусмотрены обязательные консультации у детских специалистов, а также проведение УЗИ брюшной полости. План расширения профосмотров у детей реализуется в рамках нацпроекта "Семья". С подробностями Вячеслав Чуманов.



05-09-2025
Более 2,5 тысяч спортсменов примут участие в Международных спортивных играх А.Невского

Более двух с половиной тысяч юных спортсменов из 74 регионов России и из-за рубежа примут участие в Международных спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского. Они пройдут с 9 по 15 сентября в третий раз, и впервые в Петербурге. В городском Комитете по физкультуре и спорту рассказали, как город готовится к проведению крупных соревнований. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



05-09-2025
Готовь сани летом...

Предприятия Комитета по благоустройству уже вовсю готовятся к зиме. Специалисты проверяют оборудование, проводят необходимый ремонт техники и плановую замену узлов и расходных материалов. О готовности Петербурга к предстоящему зимнему сезону расскажет Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.