22-08-2025
В Петербурге проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага
Петербург вместе со всей страной отметил День Государственного флага России. Праздник учрежден 22 августа 1994 года. Тогда России вернули ее дореволюционный флаг, который был официально принят в конце XIX века. В Петербурге этому событию посвятили более 130 мероприятий. О самых интересных из них расскажет Татьяна Кнежевич.
В Северной столице главным центром праздника стала Петропавловская крепость. Там более полутора сотен школьников, студентов и активистов молодежных организаций развернули огромный триколор размером полторы тысячи квадратных метров. Дню флага России также посвятили и полуденный выстрел. На время ремонта Нарышкина бастиона сигнальные орудия перенесены на Государев. Выстрел доверили совершить председателю Геральдического совета при Президенте России Георгию Вилинбахову:
"У флага особая функция, в отличие от герба. Герб – официальный символ именно государства, а флаг – это символ страны".
Гости праздника в Петропавловской крепости смогли поучаствовать в исторической викторине, побывать на мастер-классе по созданию коллажей, сделать аквагрим и увидеть выступления творческих коллективов города. Желающие смогли написать "Письмо герою" и оставить пожелания стране и согражданам на специальном плакате. Интересные программы, посвященные Дню флага России, прошли во всех районах Петербурга. Так, в Приморском парке состоялся флешмоб с развертыванием триколора, работали тематические интерактивные зоны и мастер-классы. В молодежных клубах Василеостровского района провели исторические экскурсии и викторины, у администрации Московского района активисты устроили патриотическую акцию "Наш флаг", а в Адмиралтейском районе в Александровском саду выступили самодеятельные артисты с тематическими программами и работали развлекательные площадки. Вечером в честь Дня флага России на петербургских мостах включат особую подсветку. В цветах триколора предстанут Троицкий, Благовещенский и мост Бетанкура. На Стрелке Васильевского острова на Ростральных колоннах зажгут факелы.