"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

27-08-2025
Пять новых школ откроется к 1 сентября в Ленинградской области

Все школы Ленинградской области готовы к началу учебного года. В преддверие 1 сентября их проверили на предмет безопасности. В 47 регионе распахнут двери для учеников 5 новых школ. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

Всего на территории 47 региона 836 образовательных организаций. Все они готовы встретить учеников 1 сентября. В каждом из районов Ленобласти созданы специальные комиссии, которые оценивали степень подготовки учебного заведения к новому учебному году. Проверялось состояние объектов с точки зрения безопасности, готовность к чрезвычайным ситуациям, защищенность от разных угроз, а также оценивалось санитарно-эпидемиологическое состояние. 28 и 29 августа во всех школах Ленобласти пройдет тренировка отработки действий охранников и правоохранительных органов при угрозе вооруженного нападения на школу. Сейчас продолжается подготовка к учениям, по легенде которых здание захватывают террористы и размещают там взрывное устройство. Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва рассказала, что к новому учебному году подготовлено 2,5 тысячи новых учебных мест в школах. Впервые за парты сядут 24 тысячи первоклассников. Всего учебный процесс в Ленобласти начнут более 330 тысяч учащихся: “1 сентября мы открываем пять новых школ. Еще пять должны завершить свое строительство и быть введены в эксплуатацию до конца 2025 года. Много объектов еще продолжает строиться с датой ввода 26 и 27 года. Школы с участием федеральных средств. У нас две таких школы. Открываются они в этом году. Школа построена в городе Мурино на 1175 мест. Там уже летом работал детский лагерь, современнейшее пространство. Не менее уникальная школа тоже с участием федеральных средств открывается 1 сентября в городе Гатчина”. После реконструкции 1 сентября откроется школа в городе Лодейное Поле. Также готовится к открытию школа в Янино и в Новоселье. В ближайшее время в Ленобласти откроются 9 новых детских садов.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


04-09-2025
Театр "Санкт-Петербург Опера" открывает новый сезон

Спектаклем «Евгений Онегин» и фестивалем «Хрустальный ключ» 19 сентября откроет 39-ый сезон театр «Санкт-Петербург Опера». Две премьеры готовит руководитель театра Юрий Александров. С подробностями Елена Серова.



04-09-2025
Самурайские мечи и экзотические предметы японского военного быта

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Война после Победы. К 80-летию разгрома милитаристской Японии». Многие экспонаты представлены впервые. Например, редкие образцы трофейного оружия Квантунской армии. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



04-09-2025
Мультицентр социальной и трудовой интеграции людей с инвалидностью отмечает 10-летний юбилей

Десять лет назад во Всеволожске открылся первый в России Мультицентр социальной и трудовой интеграции людей с инвалидностью и особыми потребностями. За эти годы здесь прошли обучение и получили профессии полторы тысячи человек. А в этом году стартовал уникальный проект — кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО. С подробностями Вячеслав Чуманов.



04-09-2025
Александр Дрозденко побывал в Лужском райне

Губернатор посетил пространство молодежного образовательного форума «Ладога». В мероприятии также приняли участие полпред президента России в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и другие. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.