"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-08-2025
В День знаний в Петербург вернётся лето

К 9 утра 1 сентября осадки по всему городу прекратятся. А температура в течение дня повысится до плюс 20 градусов. Обнадёживающие данные привела сегодня доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского гидрометеорологического университета Ольга Топтунова. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Учёные подтвердили факт, что на планете наступает глобальное потепление. Это привело к тому, что аномальная циркуляция атмосферы, усложнила работу специалистов по составлению прогнозов. Большая часть летних месяцев оказалась дождливой и прохладной. Особенно ненастным выдался июнь. В городе выпало полторы нормы месячных осадков. А в Ленобласти дожди выдали вообще тройную норму. Чисто летними были несколько недель в июле и в начале августа. Тогда температура держалась около 25 градусной отметки. А 30 июля едва не побила температурный рекорд — плюс 32 градуса. К началу августа вода в Финском заливе и в Неве прогрелась до курортных 24 градусов. А с середины августа погода стала меняться, причины пояснила доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Ольга Топтунова: «Предыдущее лето нас несколько разбаловало. Мы привыкли к хорошему лету. Но надо понимать, что у нас шестидесятая широта. В целом есть общая тенденция к потеплению. Последние годы входят в пятёрку самых тёплых. На выходные 30 и 31 августа ожидаются дожди с грозами. Дневная температура понизится с 22 до 20 градусов. А в День знаний, 1 сентября погода готовится преподнести приятный сюрприз. Синоптики обещают, что в отличие от прошлого года, дождей уже не будет и температура станет комфортной, рассказала Ольга Топтунова.
«В ночь на первое уходя на восток циклон даст небольшой дождь. Но к утренней линейке это должно закончиться. В районе 7 утра небольшие осадки ещё могут остаться на востоке и на юге города. В целом к 9 утра прогнозируется плюс 15-17 градусов. С дневным прогревом до 19-21 градуса. В принципе достаточно хорошая погода». Также в Гидрометцентре надеются, что в середине сентября наступит тёплое и сухое «Бабье лето». Но, к сожалению, этим мечтам сбыться не суждено. Хотя температура будет около нормы или даже выше, но со второй половины месяца ожидаются затяжные дожди, считает Ольга Топтунова: «Летних температур нам, к сожалению, не ждать уже точно. Несмотря на то, что есть превышение относительно нормы. Первая неделя сентября будет нам подарком. А дальше будет прохладнее. Вторая неделя тоже достаточно хорошая до плюс 20. Но больше, боюсь, нам ждать не стоит». И дальше осень полностью вступит в свои права. В октябре ожидается средняя температура плюс 6 градусов. А в ноябре опустится вообще до одного градуса. Предсказать осадки синоптики не решаются.

  Экология   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-03-2026
Как формировать пищевые привычки детей

Врачи бьют тревогу: в России 5 % детей в возрасте до 8 лет имеют избыточную массу тела, что приводит к ожирению и различным заболеваниям. С раннего возраста пищевые привычки должны формироваться в семье. Тему продолжит Елена Серова.



11-03-2026
Петростат подвел итоги социально-экономического положения Петербурга и Ленобласти в 2025 году

По данным местного управления федеральной службы статистики, цены в северной столице и 47-м регионе росли медленнее, чем в целом по России, зато индекс промышленного производства и уровень зарплат опережали общероссийские показатели. С подробностями Владимир Снятков.



11-03-2026
В прошлом году с алиментщиков было взыскано 2,5 млрд. долгов

За последний год Главное управление Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу взыскало почти 2,5 миллиарда рублей алиментов. Это на полмиллиарда больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



11-03-2026
В школах Петербурга могут ввести досмотр личных вещей учащихся по типу проверок в аэропорту

Тех, кто откажется открывать рюкзак, могут не допустить к занятиям. Новые меры охраны обсудили сегодня на рабочем совещании профильной комиссии городского парламента. С подробностями Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.