"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-12-2025
В Петербурге 6 декабря отмечается День Кунсткамеры

Для посетителей вход в музей станет бесплатным. По традиции, пройдут авторские экскурсии. Елена Медведева расскажет подробнее

Из всех дат, связанных с созданием первого публичного музея в России, только эта – переезд в новое здание на Васильевском острове в 1728 году – точно зафиксирована: 25 ноября по старому стилю, 6 декабря по-новому. Именно поэтому День Кунсткамеры отмечается в начале зимы. В Музее сложились традиции праздника. Правда, в этом году не будет полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости в честь старейшего музея страны, но останется свободный вход для всех категорий посетителей - бесплатный билет нужно получить в кассе в порядке «живой» очереди. И, конечно, подготовлены традиционные авторские экскурсии от научных сотрудников музея. В этом году специалисты расскажут об истории Башни Кунсткамеры, об экспозиции народов Южной и Юго-Восточной Азии, расположенной в Николаевском зале, и о подвиге музея в годы войны и блокады. В декабре состоится премьера четырехсерийного фильма об истории и современной жизни музея, созданного в содружестве с телеканалом «Культура», он будет показан в самое ближайшее время, рассказал директор музея Андрей Головнёв: "Кунсткамера - это океан, который очень сложно охватить. И вот мы в работе над фильмом были в некотором затруднении, с чего начать. И долгая творческая работа помогла нам сформулировать вот это собственное понимание, что есть главное. Кунсткамера - это музей о том, что такое человек и человечество, что такое народы России. Представлены подробные обстоятельные размышления в разных измерениях, в том числе, как в России родилась наука. И, наконец, когда эта же «Кунсткамера», как лаборатория знаний и наук, участвовала в отправке, экипировке, а затем в получении результатов экспедиции. Почти весь коллектив был задействован. У нас съемочная площадка работала все лето. Кроме меня участвовали, разумеется, Петр Великий. Мы его чадо. Разумеется, это коллектив. Кажется, что Кунсткамера это такой тихий музей. На самом деле это действительно живой организм. И там обитают сотрудники, знатоки разных частей планеты. И они говорят на разных языках. Камера зашла туда, куда мы обычно никого не пускаем. Мы, рассказывая о музее, многое для себя открыли, потому что до нас было совершено и в науке, и в музейном деле, в Кунсткамере много, а вот тут мы заново вынуждены были все это заново поднять".
Можно подвести и первые итоги года. В числе значимых событий – обновление экспозиций Башни Кунсткамеры. На её верхних этажах работают выставки - «Астрономический зал: Обсерватория» и «Планетарий: Готторпский глобус». Кунсткамера остается не только музеем, но и научным центром, чьи экспедиции охватывают народы России и мира. В уходящем году сотрудники музея провели более 50 экспедиций. Исследования охватывали Арктику, Сибирь, Африку, Юго-Восточную Азию и Океанию. Кроме того, музей в ноябре запустил серию подкастов «Живая этнография». Это площадка, где исследователи-этнографы делятся не только научными результатами, но и личным опытом полевой работы.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-12-2025
В одной из школ Красногвардейского района девятиклассник напал с ножом на учительницу

В Красногвардейском районе школьник напал на учительницу и трижды ранил ее ножом. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство. Подробности в сюжете Татьяны Кнежевич.



15-12-2025
Канализационные трубы исследуют роботы-вездеходы

Более 120 километров канализационных сетей методом теледиагностики проверили в этом году специалисты петербургского "Водоканала". Обследование с помощью современных роботизированных комплексов позволяет снизить риски аварий, исключает возможность вытекания сточных вод и повышает надежность всей системы водоотведения. Как трубы исследуют с помощью роботов-вездеходов Валли, расскажет Владимир Снятков.



15-12-2025
Общественный контроль проверил качество рыбных пресервов

Больше половины рыбных пресервов, проверенных в магазинах Петербурга, оказались ненадлежащего качества. Это показало исследование организации «Общественный контроль». Какие нарекания вызвали закупленные образцы у специалистов, узнала Ольга Добышева.



15-12-2025
В храме Спас-на-Крови продолжаются масштабные реставрационные работы

Они продолжатся и в наступающем году. Проводятся работы силами ведущих специалистов и финансируются за счет доходов музея-памятника «Исаакиевский собор», в ведении которого находится храм Воскресения Христова. Подробнее о работах расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.