"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-02-2026
СПбГУ вступил в свой 303 год

Старейшему вузу города - Санкт-Петербургскому государственному университету - исполнилось 302 года. Сегодня в вузе активно развиваются образовательные программы, а спрос на выпускников университета растет не только в стране, но и в мире. Подробнее о последних важных событиях расскажет Артем Сащенко.

В свой триста третий год вуз вступил со значимыми достижениями на международной арене. Открылись представительства СПбГУ в Бразилии и Камбодже. А в рамках празднования Дня СПбГУ прошел цикл образовательных и просветительских встреч «Университет — стране», преподаватели университета выступили с лекциями в Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках. В вузовской Научной библиотеке имени Горького открылась выставка, посвященная Михаилу Ломоносову и становлению университетского образования в Петербурге 18 века. Сегодня вуз готовит специалистов не будущего, а настоящего, отвечая на вызовы времени, говорит первый проректор по академическим вопросам СПбГУ Анастасия Ярмош: “Все студенты, начиная со второго-третьего курса, уже интегрированы в производственные цепочки и технологические процессы наших партнеров. И в этой связи нам приходится не думать о том, кого мы выпустим через 10 лет. Это чрезвычайно долго и, с учетом стремительного развития экономики, тех задач, которые перед нами ставят, нет столько времени на размышления.
Нам приходится принимать решения здесь и сейчас. Из тех программ, которые мы заявили в портфель 2026 года, которые полностью отвечают трендам единого плана национальных целей и очень чувствительны для развития отдельных отраслей экономики, я хочу обратить внимание на информационную безопасность, на портфель с развитием оптики, платформенная экономика”. Отдельным разделом в развивающиеся программы вошла такая дисциплина, как «креативная экономика». Здесь СПбГУ создает образовательные программы совместно с крупными банками и медиахолдингами. Подход, когда образовательная программа готовится совместно с экспертами, которые знают потребности рынка, в вузе будет продолжен. Это ко всему прочему гарантирует практически мгновенное трудоустройство выпускников. Также в СПбГУ сохраняются более 600 основных образовательных программ. На все направления традиционно большое количество желающих поступить. И не только из России, в прошлом году студентами вуза стали 2 тысячи студентов из других стран.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-03-2026
Год дошкольного образования объявлен в России

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о старте Года дошкольного образования. В этой связи планируется изменить обучающие стандарты в детских садах: обновить обязательный перечень музыкальных и художественных произведений, мультфильмов, традиционных игр и игрушек. А главное - готовить новое поколение воспитателей. В Петербурге этим будет заниматься РГПУ имени Герцена. О том, кого готовит главная кузница педагогических кадров северной столицы, материал Владимир Сняткова.



03-03-2026
В Ленобласти запустили пилотный проект дистанционного мониторинга здоровья будущих мам

Дистанционный мониторинг состояния беременных женщин при помощи специального приложения запустили в
Гатчине. Это пока пилотный проект, но уже есть положительный отклик от будущих мам. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



03-03-2026
Стартовал международный этап 15-го фестиваля моноспектаклей "Монокль"

Его открыл на Большой сцене театра «Балтийский дом» спектакль «Хорошие песни» в исполнении актрисы театра и кино Александры Урсуляк. Показы продлятся до 8 марта. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



03-03-2026
На киностудии "Ленфильм" показали фильм Сергея Герасимова "Маскарад", снятый в 1941 году

В Петербурге вспоминают выдающегося советского кинорежиссёра, актёра, педагога Сергея Герасимова. К 120-летию со дня его рождения на киностудии «Ленфильм» показали одну из его культовых картин - «Маскарад». С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.