"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-02-2026
Глава петербургской полиции отчитался перед депутатами

Перед депутатами с традиционным ежегодным отчетом выступил генерал Роман Плугин. По его словам, уровень преступности в северной столице на 14 процентов ниже, чем в целом по стране. Однако проблем у петербургских полицейских остается достаточно. С подробностями Владимир Снятков.

Главное событие очередного заседания городского парламента -ежегодный отчет главы петербургской полиции Романа Плугина. В целом по его словам обстановка в северной столице относительно спокойная. Уровень преступности на 14 процентов ниже, чем в целом по стране. За год в нашем городе было раскрыто более 23 тысяч преступлений, две трети из них – тяжкие и особо тяжкие. Среди тревожных сигналов – рост коррупции и хищений средств у ветеранов СВО. Кроме того, по словам Плугина, по-прежнему актуальной остается тема кибер-мошенничества. Одна из болевых точек петербургской полиции – нехватка кадров. По словам генерала Плугина, штат недоукомплектован почти на четверть. И на сотрудников ложится дополнительная нагрузка. Как следствие, в органах наблюдается большой отток людей. Среди положительных моментов глава петербургской полиции выделил сокращение жалоб по поводу так называемых наливаек, и в целом количество правонарушений в местах, к ним прилегающих, сократилось на треть. Так что принятый закон об ограничениях продажи алкоголя, по данным полиции, работает. Во время доклада депутаты смогли задать главе петербургской полиции вопросы. Один из них касался ситуации с трудовыми мигрантами, которых привлекают к работе в качестве охранников. Речь шла об инциденте в одном из городских гипермаркетов, когда между иностранным сотрудником охранного предприятия и петербуржцем возникла потасовка со смертельным исходом. В связи с этим глава МВД предложил запретить привлекать сюда мигрантов. По мнению Романа Плугина это не нанесет урона экономике, так как в этой сфере работает всего 5 тысяч иностранцев. Спикер городского парламента Александр Бельский с инициативой согласился. И на этом же заседании депутаты запустили процедуру формирования нового состава Общественной палаты. А также в окончательном виде приняли закон об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны. Это даст возможность лучше распределять обязанности по поиску, сохранению и благоустройству захоронений ленинградцев, погибших во время блокады.

  Криминал и безопасность   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-03-2026
Год дошкольного образования объявлен в России

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о старте Года дошкольного образования. В этой связи планируется изменить обучающие стандарты в детских садах: обновить обязательный перечень музыкальных и художественных произведений, мультфильмов, традиционных игр и игрушек. А главное - готовить новое поколение воспитателей. В Петербурге этим будет заниматься РГПУ имени Герцена. О том, кого готовит главная кузница педагогических кадров северной столицы, материал Владимир Сняткова.



03-03-2026
В Ленобласти запустили пилотный проект дистанционного мониторинга здоровья будущих мам

Дистанционный мониторинг состояния беременных женщин при помощи специального приложения запустили в
Гатчине. Это пока пилотный проект, но уже есть положительный отклик от будущих мам. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



03-03-2026
Стартовал международный этап 15-го фестиваля моноспектаклей "Монокль"

Его открыл на Большой сцене театра «Балтийский дом» спектакль «Хорошие песни» в исполнении актрисы театра и кино Александры Урсуляк. Показы продлятся до 8 марта. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



03-03-2026
На киностудии "Ленфильм" показали фильм Сергея Герасимова "Маскарад", снятый в 1941 году

В Петербурге вспоминают выдающегося советского кинорежиссёра, актёра, педагога Сергея Герасимова. К 120-летию со дня его рождения на киностудии «Ленфильм» показали одну из его культовых картин - «Маскарад». С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.