"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-03-2026
15 марта в Ленобласти будет отмечаться День поискового движения

К этому дню поисковые отряды подготовили несколько проектов по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Тему продолжит Артем Сащенко.

Поисковые отряды Ленобласти – главные инициаторы создания аллей Памяти и мемориалов защитников Отечества. Ленинградское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» тесно связано с поисковым движением и планирует заключить еще ряд соглашений о сотрудничестве с отрядами 47 региона. Речь идет об оказании взаимной помощи в организации выездных тематических выставок, посвященных Великой Отечественной и Советско-Финской войнам, конфликтам в Афганистане и Чечне, а также СВО. Также будет подписан договор с военно-историческим клубом «Тигода 47». Председатель консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работы при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленобласти, герой России Алексей Махотин отметил, что поисковые отряды ведут не только историческую и патриотическую работу, но и помогают установить преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками: “У преступлений этих нет срока давности. Поэтому те, кто виновен в геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, должны быть наказаны. Поэтому в состав комиссии вошли уважаемые ученые, историки. Были изучены архивы, намечены поисковые мероприятия, для которых привлекаются
поисковики. Без поисковиков провести эту работу невозможно. Также в Академии следственного комитета из курсантов академии создан поисковый отряд Связь времен, чтобы они занимались патриоткой и своими глазами видели работу криминалистов, следователей”. Благодаря изучению архивных документов и поисковой работе,
были получены данные о зверствах фашистов, об уничтожении более 80 тысяч советских военнопленных в концлагерях Дулаг-154 под Гатчиной, в лагере 102 в Волосово, в Дулаг-320 в Луге. Обнаружены места захоронения, идентифицированы останки. В этом сезоне «Вахты памяти» намечены поисковые работы на месте лагеря Дулаг-101 в Кингисеппском районе, а также под деревней Котлы, где обнаружено захоронение останков узников. Ежегодно Ленинградское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» проводит памятные акции. В рамках фестиваля «Вера и верность» в июле пройдет автопробег по местам боевой славы Ленинградской области.

  Регионы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-04-2026
"Россия после СВО"

Разговор на эту тему состоялся сегодня на киностудии «Ленфильм». В нем приняли участие писатели и кинематографисты, вернувшиеся из зоны проведения СВО, журналисты и общественные деятели. Они рассказали о литературном творчестве, посвященном специальной военной операции. С подробностями Елена Серова.



29-04-2026
В Петербурге после возвращения с СВО трудоустраиваются 70% ветеранов

Более 360 предприятий и организаций Петербурга принимают участие в реализации городских программ профессиональной реабилитации и социальной адаптации ветеранов СВО. Координирует эту работу городской филиал фонда «Защитники Отечества». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



29-04-2026
Два депутата Законодательного собрания сложили полномочия

Это Александр Малькевич и Александр Шишлов. Депутаты утвердили их отставку, а также обсудили меры поддержки молодых медиков, штрафы за парковку у площадок накопления твердых коммунальных отходов, помощь некоммерческим организациям и другие вопросы. С подробностями Владимир Снятков.



29-04-2026
В Петербурге открылся съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда

Он проходит в 31-ый раз. В составе Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда более 90 российских и зарубежных объединений. Подробности в репортаже Татьяны Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.