"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-04-2026
Петербургский государственный симфонический оркестр "Классика" отмечает 40-летие

7 апреля, в день рождения маэстро Александра Канторова, в рамках второго сезона проекта «Музыка радости» состоится праздничный концерт в БКЗ Октябрьский, посвященный 40-летию Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика". Он откроет череду мероприятий, посвященных юбилею создания коллектива. С подробностями Елена Серова.

40 лет назад в городе Кургане под управлением молодого ленинградского дирижера Александра Канторова зародился коллектив под названием «Классика». Он состоял из выпускников Ленинградской консерватории. Камерный оркестр объединил в себе мастерство и исполнительские традиции Северной столицы. За основу был взят классический репертуар, прошедший испытание временем: произведения Моцарта, Гайдна, Чайковского. «Классика» быстро снискала любовь слушателей и одобрение профессионалов. Со временем оркестр стал симфоническим, а затем получил статус государственного. Сегодня коллектив является одним из ведущих оркестров Петербурга, уверен председатель комитета по культуре Федор Болтин: «Петербург славится своими оркестрами. Оркестр «Классика» занимает особое место в афише. Программа - это всегда событие, послание аудитории. Канторову удается тонко выбрать репертуар. Это и снискало теплую поддержку у петербуржцев. Оркестр сочетает и опытных мастеров, и молодых музыкантов». В ностальгическом концерте 7 апреля Александр Канторов представит произведение Прокофьева «Петя и волк», с которого впервые началось общение со зрителями, а также классику. 13 апреля в Большом зале Филармонии пройдет образовательный концерт для студентов университета имени Герцена. Прозвучит музыка Бритена, как путеводитель по оркестру. 28 апреля также на сцене Филармонии симфонический оркестр «Классика» и маэстро Канторов отметят 40-летие коллектива. Во всех программах будет много сюрпризов для слушателей. Помимо регулярных выступлений в родном городе, оркестр «Классика» ведёт активную гастрольную деятельность. За годы своей работы коллектив побывал с выступлениями в Великобритании, Италии, Германии, США, Канаде, Японии и Финляндии, а также во многих городах России. Оркестр сотрудничал с такими выдающимися зарубежными солистами как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье. В настоящее время он собирает аншлаги на самых разных площадках Петербурга и за его пределами. Выступает и в крупнейших залах, и в парках, и даже в метро. Проект Канторова «Музыка радости» объединяет общедоступные концерты.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-04-2026
"Россия после СВО"

Разговор на эту тему состоялся сегодня на киностудии «Ленфильм». В нем приняли участие писатели и кинематографисты, вернувшиеся из зоны проведения СВО, журналисты и общественные деятели. Они рассказали о литературном творчестве, посвященном специальной военной операции. С подробностями Елена Серова.



29-04-2026
В Петербурге после возвращения с СВО трудоустраиваются 70% ветеранов

Более 360 предприятий и организаций Петербурга принимают участие в реализации городских программ профессиональной реабилитации и социальной адаптации ветеранов СВО. Координирует эту работу городской филиал фонда «Защитники Отечества». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



29-04-2026
Два депутата Законодательного собрания сложили полномочия

Это Александр Малькевич и Александр Шишлов. Депутаты утвердили их отставку, а также обсудили меры поддержки молодых медиков, штрафы за парковку у площадок накопления твердых коммунальных отходов, помощь некоммерческим организациям и другие вопросы. С подробностями Владимир Снятков.



29-04-2026
В Петербурге открылся съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда

Он проходит в 31-ый раз. В составе Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда более 90 российских и зарубежных объединений. Подробности в репортаже Татьяны Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.