"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-04-2026
18 апреля более 90 петербургских библиотек присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь»

Ее тема в этом году «Единство народов — сила России!». Подробнее о программе и участниках Библионочи расскажет Артем Сащенко.

Все библиотечные системы Петербурга готовят в рамках Библионочи специальные программы, посвящённые культурному многообразию народов, проживающих на территории России. Это книжные выставки, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, концерты. В Библиотеке имени Маяковского на Фонтанке, 44 программа будет посвящена культуре восточных народов, проживающих на территории России. А в Доме книги пройдет вечер в формате путешествия по многоликой России и интерактивный спектакль «Рождение легенды». Библиотека имени Герцена подготовила мастер-класс по финно-угорской вышивке в стиле «роспись». Всего в Библионочи примут участие 94 городских библиотеки. Подробная программа мероприятий и расписание есть на сайте biblionight.culture.ru, рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского, президент Санкт-Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова: “Мы знаем, что наш регион населен огромным количеством различных национальностей. Это и водь, и ижоры, вепсы, ингерманландцы. Вот этим народам и будут посвящены наши мероприятия. Это различные книжные выставки, мастер-классы по изготовлению оберегов, знакомство с утварью, с костюмами, с культурой этих народов”. Что подготовила для Библионочи Российская национальная библиотека, рассказал заместитель генерального директора по библиотечной работе РНБ Станислав Голубцов: “Гостей ждет программа, которая объединяет и концерт, и экскурсии, и тематические выставки, которые позволят показать единство и богатство культурного кода России через литературу, музыку, танец и традиции. В этом году у нас две локации, мы предлагаем программу в главном здании – это площадь Островского, дом 1. И в локации нового здания – это Московский проспект, дом 165. Главное здание – экскурсии начинаются с 18 часов. Каждые полчаса собирается новая группа. Пожалуйста, регистрируйтесь. Это уникальные книжные редкости, которые практически невозможно увидеть в других местах”. В частности, в РНБ можно будет увидеть художественный альманах «Открываемая Россия или Собрание одежд всех народов, в Российской Империи обретающихся». Издание 1774 года, время Екатерины Великой, когда наблюдался всплеск интереса к этнографии.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


30-04-2026
1 мая на Пионерской площади откроется Рыбный фестиваль

Сразу два гастрономических события пройдут в Петербурге в дни майских праздников на Пионерской площади – Рыбный и Гастрономический фестивали. Гостей ждут блюда из разных регионов России, концерты, ярмарка, бесплатные аттракционы для детей, а также кинопоказы от киностудии «Ленфильм». С подробностями Владимир Снятков



30-04-2026
30 апреля – День пожарной охраны

В этот день огнеборцы отмечают 377 годовщину службы. С начала этого года в Петербурге уже потушено около 2,5 тысяч пожаров. Перед выходными и праздничными днями в МЧС напомнили правила безопасного обращения с огнем в пожароопасный период. подробностями – Вячеслав Чуманов.



29-04-2026
"Россия после СВО"

Разговор на эту тему состоялся сегодня на киностудии «Ленфильм». В нем приняли участие писатели и кинематографисты, вернувшиеся из зоны проведения СВО, журналисты и общественные деятели. Они рассказали о литературном творчестве, посвященном специальной военной операции. С подробностями Елена Серова.



29-04-2026
В Петербурге после возвращения с СВО трудоустраиваются 70% ветеранов

Более 360 предприятий и организаций Петербурга принимают участие в реализации городских программ профессиональной реабилитации и социальной адаптации ветеранов СВО. Координирует эту работу городской филиал фонда «Защитники Отечества». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.