"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-04-2026
В Лепсари горит полигон ТБО

Почти тысяча квадратных метров мусора второй день горит на полигоне твердых бытовых отходов под Петербургом. Сейчас ведутся работы по локализации и ликвидации возгорания. На месте происшествия работает природоохранная прокуратура. Ранее ведомство фиксировало на свалке нарушения: например, там складировали запрещенные к захоронению отходы. Подробности ЧП на полигоне у Ольги Добышевой.

Пожар разгорелся на полигоне твердых бытовых отходов в деревне Лепсари Всеволожского района Ленинградской области. Местные жители заметили горение в ночь с 19 на 20 апреля. Задымление охватило расположенные рядом населенные пункты. Площадь тления мусора составляла от полутора до 2 тысяч квадратных метров. На место выехали пожарно-спасательные службы региона. Сотрудники МЧС занимаются локализацией и ликвидацией возгорания. Сейчас его площадь составляет около 900 квадратных метров. Информации о пострадавших нет. Причины случившегося устанавливает Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура, которая взяла ситуацию под контроль и организовала проверку. Действия аварийных служб координирует прокурор. Если в ведомстве найдут нарушения, то последуют меры прокурорского реагирования. Также ситуацией на свалке заинтересовался и региональный Росприроднадзор. Профильное ведомство выяснит, как соблюдались риски при хранении мусора, рассказала помощник руководителя Росприроднадзора Гульнара Гудулова. «Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора готовит документы для согласования с органами прокуратуры внеплановой проверки ООО «Полигон ТБО», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов во Всеволожском районе в Ленинградской области. Объект принадлежит Федеральному государственному надзору. Поводом послужило сообщение о возгорании, произошедшем на полигоне. Согласно донесению ООО «Полигон ТБО», поступившему в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора, возгорание отходов произошло ночью 20 апреля. Причины устанавливаются. Ведутся работы по ликвидации нештатной ситуации». В Росприроднадзоре отметили, что полигон в Лепсари - весьма проблемное место. Его деятельность уже неоднократно проверяла природоохранная прокуратура. Специалисты находили множество нарушений. Например, на полигоне оказывались отходы, которые там размещать запрещено, нарушалась технология изоляции мусора, были проблемы с местами разгрузки, засорялись обводные каналы полигона. После принятия мер прокурорского реагирования ответственные лица устраняли нарушения, однако затем специалисты фиксировали их снова. На данный момент мусорная свалка в Лепсари продолжает гореть. Этот полигон твердых бытовых отходов был введен в эксплуатацию 28 лет назад. Его планируют закрыть после запуска комплекса по переработке отходов «Рахья» в 2028 году.

  Экология   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-06-2026
Мемориальными акциями, возложением цветов и минутой молчания будет отмечен в Петербурге День памяти и скорби

22 июня в России День памяти и скорби. В этот день исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. Памятную дату отметят в Петербурге траурными акциями, возложением цветов к мемориалам и памятникам погибшим в годы войны и блокады Ленинграда. В полдень будет объявлена минута молчания. С подробностями Елена Серова.



19-06-2026
"Золото" и "серебро" завоевали петербургские водители троллейбуса на Всероссийском конкурсе

В Петербурге подведены итоги и названы победители Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса». Наш город принимал эти соревнования в год 90-летия городского троллейбусного движения. В итоге, петербургские водители завоевали золотую и серебряную медали. Подробнее о результатах расскажет Артем Сащенко.



19-06-2026
Отдел реставрации Этнографического музея отмечает юбилей

В июле этого года отдел реставрации Российского этнографического музея отмечает 110-летие со дня своего основания. Ежегодно специалисты реставрирует сотни предметов для постоянных экспозиций, временных и выездных выставок, научных каталогов. Елена Медведева продолжит.



19-06-2026
20 июня стартует приёмная кампания в учебные заведения среднего профессионального образования города и области

Об особенностях и сроках проведения, количестве бюджетных мест в Ленинградской области и в Петербурге расскажет Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.