"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

05-08-2026
К 100-летию Ленинградской области запустили официальный информационный портал

Запуск сайта сегодня губернатор Александр Дрозденко объявил официальным стартом подготовки к празднованию юбилея. Один из разделов посвящён истории Ленинградской области и достижениям региона. С подробностями Вячеслав Чуманов.

На сайте, посвященном вековому юбилею Ленобласти, разместят архивные фото- и видеоматериалы всех муниципалитетов. На едином информационном ресурсе любой желающий сможет оставить поздравление с юбилеем региона на специальной виртуальной стене. Портал включает в себя несколько разделов. На нём можно будет увидеть карту юбилейных мероприятий, а также события, которые будут проходить на территории Ленобласти весь календарный год. Есть возможность предложить своё юбилейное мероприятие и отметить его точкой на интерактивной карте. Поставлена задача — в информационном поле создать такую экосистему, которая, с одной стороны, сможет объединить историческое наследие региона с современными цифровыми технологиями, а с другой — говорить не только о сегодняшнем, но и о будущем Ленобласти, пояснил губернатор Александр Дрозденко: «Это не просто новостная лента или архив документов. Это, безусловно, в нём присутствует. Портал создаётся как вариант живого общения для жителей, гостей региона и тех, кто в перспективе хочет связать себя с Ленинградской областью. На этом сайте будет и общение, и дискуссии. Люди будут делиться своими впечатлениями. Все юбилейные события мы распределим в течение года. Они не завершатся после того, как мы отметим 100-летие в Гатчине. А именно весь календарный год будут идти интересные события». На сайте можно предложить своё участие в качестве волонтёра юбилейных событий. Также на едином информационном ресурсе жители Ленинградской области могут ознакомиться и с партнёрами праздника. Уже в день старта подготовки к празднованию 100-летия региона было подписано 8 соглашений с первыми партнёрами, отметил Александр Дрозденко: «Все соглашения относятся к категории "добрые и душевные". Это связано с эмоциями. Нам очень важна положительная эмоция. Мы действительно сейчас живём в непростое турбулентное время, и эмоций у всех хватает. Но, зачастую, эти эмоции отнюдь не положительные. Поэтому наша с вами задача сделать эти эмоции положительными. Уверен, что всё у нас получится». Отдельно глава региона остановился на создании «Капсулы времени». Потомкам можно будет оставить предложения со своими историями, предметами или артефактами, связанными с Ленобластью. На официальном портале к 100-летию Ленинградской области место хранения «Капсулы времени» выберут коллективно, в результате голосования.

  Регионы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-08-2026
27 августа на Елагином острове откроется первый Международный кинофестиваль «Огни большого города»

В программу вошли картины, действие которых разворачивается в крупных городах России и мира. Особое место отведено фильмам, посвященным Петербургу. Подробнее о программе расскажет Елена Серова.



24-08-2026
Санкт-Петербургский государственный университет подводит итоги приемной кампании

Приемная кампания в Петербурге в этом году прошла успешно: городские вузы приняли свыше полутора миллионов заявлений. Подвели итоги вступительной кампании и в СПбГУ. Конкурс на поступление вырос, а качество абитуриентов улучшилось. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



24-08-2026
В Петербурге стартовал прием заявок от городских предприятий на участие в федеральном проекте «Производительность труда»

Его участникам эксперты помогают оптимизировать процессы и внедрять методы бережливого производства без дополнительных капитальных вложений и расширения штата. Как следствие, компании увеличивают объемы выпуска продукции и эффективнее используют имеющиеся трудовые ресурсы. С подробностями Владимир Снятков.



24-08-2026
Заводы Петербурга постепенно превращаются в туристические площадки

Горожанам и гостям предлагают знакомиться с северной столицей не только в музеях и дворцах, но и на работающих предприятиях. Одним из таких проектов стал маршрут «Эталонный Петербург». Экскурсии на нем построены так, чтобы посетители могли не просто увидеть производство со стороны, но и понять, как оно устроено. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.