"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-08-2026
30 августа музей-заповедник «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Осенняя пастораль»

В этом году он входит в программу «Времена года», приуроченную к 250-летнему юбилею дворцово-паркового ансамбля. Подробности - у Ольги Добышевой.

В Садоводстве бОде, что находится на Краснодолинном участке Павловского парка, гостей ждут наливные яблоки и рыжие тыквы, овощные букеты и ароматное варенье, а еще дегустации, мастер-классы и музыкальные выступления. Специалисты паркового отдела познакомят с историческими растениями «изящного садоводства», существовавшего в Павловске со времен первых хозяев. Увлечённая ботаникой императрица Мария Фёдоровна стремилась, чтобы огород был не только полезным - овощи, пряные и лекарственные травы отправлялись на дворцовую кухню и в благотворительные заведения, но и эстетически выразительным: грядки должны были смотреться как продуманный узор. Эти традиции соблюдаются до сих пор, при этом каждый год высаживаются новые растения. На этот раз гостей праздника ждет встреча с «львиным ухом», «птицемлечником хвостатым», «мохнатыми шарами» и не только, рассказала главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова. «Лето в Павловске продолжается, можно сказать. И действительно, собственный садик, партер собственного садика, радует нас своим цветением. Хочется обратить внимание на растения, которые мы применили в этом году практически впервые, для цветочного оформления партера садика. Это бархатцы или тагетис. На самом деле растение очень распространенное, все его знают, но сорт достаточно редкий. Со времен Марии Федоровны по ее желанию сюда привозились различные экзотические растения, действительно, со всего мира. Сюда прибывали и саженцы, и семена растений, выращивались в дворцовых оранжереях и выставлялись в большом количестве в саду. Здесь мало ветра, здесь действительно температура несколько выше, чем на территории парка, поэтому вот эти условия позволяют нам выращивать достаточно редкие растения». Самые маленькие гости смогут с помощью художника-педагога нарисовать натюрморт с яблочком и слепить из воздушного пластилина осеннее овощное лукошко. А на гастрономическом шоу посетители смогут не только попробовать варенье, но и получить баночку лакомства, угадав его ингредиенты. В последнее воскресенье лета музыка будет звучать не только в Садоводстве бОде, но и на территории воссозданного в прошлом году Старого Шале. Специалисты расскажут, как история разрушенного в годы Великой Отечественной войны павильона связана с темой садоводства и огородничества. Начало праздника в Садоводстве Боде - 30 августа, в полдень.

  Транспорт   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-10-2026
На совещании губернатора с членами правительства рассмотрели корректировку бюджета

Внесение изменений в закон о бюджете Петербурга на 2026 год, программа приватизации полуразрушенных зданий-памятников, строительство инфраструктурных объектов в рамках проекта ВСЖМ «Москва–Петербург» – эти и другие темы обсудили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Подробности у Лидии Горборуковой.



12-10-2026
Малый зал Филармонии открыл новый Детский абонемент

Петербургская филармония в рамках нового абонемента для детей «Краски оркестра. Из жизни музыкальных инструментов» впервые проводит для юных слушателей и их родителей музыкальные встречи в необычном формате. Посетители не только послушают музыку, но и получат полезную информацию. С подробностями Елена Серова.



12-10-2026
Сад-трансформер на Синем мосту уходит на зимние каникулы

А растения - 355 деревьев и 1321 кустарник - отправляются в центральные районы Петербурга, на место постоянной прописки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-10-2026
В Павловский дворец вернулся раритет XVШ века стол-бобик

Некогда он был в коллекции Павловского дворца. После Октябрьской революции столик был продан за границу. В 2024 году столик выставили на аукцион Sotheby’s в Лондоне, где раритет выкупил коллекционер Михаил Карисалов и передал его в дар музею. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.