"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-09-2026
Петербург отмечает вековой юбилей начала автобусного движения

100 лет назад, 1 сентября 1926 года, в рейс отправились 3 машины - по маршруту от Детскосельского вокзала (ныне Витебский) к Саду трудящихся (сейчас Александровский сад). Сегодня на городских маршрутах работают более 2 тысяч современных автобусов. Только за 2 последних года парк пополнили 500 новых машин, в том числе, 100 электробусов. Тему продолжит Артем Сащенко.

Город подготовил к юбилею автобуса большую праздничную программу. А в день векового юбилея на станции метро «Звенигородская» прошло гашение коллекционного жетона и презентация лимитированной карты «Подорожник» с дизайном «100 лет Пассажиравтотрансу». Они появились в кассах метрополитена и точках продаж проездных билетов. В основе дизайна первой карты – знак автобусной остановки, желтая табличка, знакомая нескольким
поколениям ленинградцев и петербуржцев. Такие таблички с указанием номера маршрута и интервалов движения можно было увидеть на всех остановках города и пригородов. Если маршрут работал по расписанию, его размещали с обратной стороны. Номера маршрутов и названия остановок наносили по трафарету работники автопарков, расписания писали от руки. На лицевой стороне второго «Подорожника» на фоне арки Главного штаба изображены современные электробусы, а на оборотной стороне – знакомые ленинградцам-петербуржцам ЗИС-154, ЛиАЗ-677 – известный как «Луноход»; Ikarus 280 – самый популярный автобус-«гармошка» всех времен и народов. Тираж каждого «подорожника» – 12,5 тысяч экземпляров, рассказал гендиректор Пассажиравтотранса Андрей Лызин: “Сегодня каждый может приобщиться к этой истории столетней. Благодаря тому, что здесь размещен коллаж из самого первого автобуса, который начинал движение 1 сентября 1926 года до самых современных электробусов, которые курсируют по дорогам и маршрутам Санкт-Петербурга”. Также петербуржцы смогут получить с 1 сентября Единую карту петербуржца с изображением автобуса-«гармошки», но современного Volgabus. Оформить такую карту можно будет в течение сентября. Эту иллюстрацию придумал сотрудник «Пассажиравтотранса» Трофим Токарев. Вечером 1 сентября в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт «100 лет дорогой побед», посвященный юбилею городского автобуса. А 2 сентября по центральным улицам города пройдет автобусный ретро-пробег
«Ленинградский рейс». Колонна проследует от Витебского вокзала до Александровского сада. Причем, петербуржцы, зарегистрировавшись на ретро-рейс, смогут проехать на раритетах бесплатно. 5 сентября на празднование юбилея продолжится праздником в Петропавлолвской крепости.

  Транспорт   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-10-2026
На совещании губернатора с членами правительства рассмотрели корректировку бюджета

Внесение изменений в закон о бюджете Петербурга на 2026 год, программа приватизации полуразрушенных зданий-памятников, строительство инфраструктурных объектов в рамках проекта ВСЖМ «Москва–Петербург» – эти и другие темы обсудили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Подробности у Лидии Горборуковой.



12-10-2026
Малый зал Филармонии открыл новый Детский абонемент

Петербургская филармония в рамках нового абонемента для детей «Краски оркестра. Из жизни музыкальных инструментов» впервые проводит для юных слушателей и их родителей музыкальные встречи в необычном формате. Посетители не только послушают музыку, но и получат полезную информацию. С подробностями Елена Серова.



12-10-2026
Сад-трансформер на Синем мосту уходит на зимние каникулы

А растения - 355 деревьев и 1321 кустарник - отправляются в центральные районы Петербурга, на место постоянной прописки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-10-2026
В Павловский дворец вернулся раритет XVШ века стол-бобик

Некогда он был в коллекции Павловского дворца. После Октябрьской революции столик был продан за границу. В 2024 году столик выставили на аукцион Sotheby’s в Лондоне, где раритет выкупил коллекционер Михаил Карисалов и передал его в дар музею. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.