"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-09-2026
В Петербурге запустили новые автобусные маршруты

В Петербурге запустили новые автобусные маршруты. Один свяжет новые кварталы в Мурино и станцию метро «Академическая». Трасса разработана с учетом пожеланий жителей и должна обеспечить быстрый и удобный путь на общественном транспорте к городскому метро. Еще один автобус изменит свой маршрут ради удобства жителей Шушар. С подробностями Владимир Снятков.

Новые жилые кварталы за Кольцевой автодорогой в районе Мурино - транспортная доступность здесь не самая лучшая. До настоящего времени от крупного жилищного комплекса в районе Пейзажной улицы до ближайшей станции метро ходил только один автобус номер 61. Его маршрут пролегал через все социально-значимые объекты. Как следствие время в пути занимало около 40 минут. Жители микрорайлона обратились с просьбой исправить ситуацию и в Смольном пожелания услышали. С 3 сентября до метро Академическая теперь можно добраться на автобусе номер 1МА. Он следует по самому короткому пути и приходит к метро на 10 минут быстрее. Старт первому рейсу дал вице-губернатор Кирилл Поляков. На церемонии запуска нового маршрута он подтвердил: новая линия должна облегчить транспортную доступность жителей. Одновременно уже действующий 61-ый маршрут изменит трассировку, что позволит в целом внести существенные корректировки в транспортную логистику. Все автобусы, которые запускаются, обладают всеми социальными удобствами, которые на сегодняшний день есть по программе губернатора «10 приоритетов». Соответственно, это все автобусы, доступные для маломобильных граждан, это – техника, которая в том числе работает на экологических видах топлива Также с 3 сентября свой маршрут изменил еще один городской автобус – номер 232. Он связывает жилой квартал в Шушарах со станцией метро Звездная. Сейчас здесь проживает более 14 тысяч человек. Для оптимизации, начальную точку маршрута перенесли на Переведенскую улицу. Автобусная линия теперь будет проходить по Соколиной улице с двумя новыми остановками. Разработчики уверены, после изменения трассировки, дорожная ситуация в новых кварталах должна улучшиться.

  Транспорт   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-10-2026
На совещании губернатора с членами правительства рассмотрели корректировку бюджета

Внесение изменений в закон о бюджете Петербурга на 2026 год, программа приватизации полуразрушенных зданий-памятников, строительство инфраструктурных объектов в рамках проекта ВСЖМ «Москва–Петербург» – эти и другие темы обсудили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Подробности у Лидии Горборуковой.



12-10-2026
Малый зал Филармонии открыл новый Детский абонемент

Петербургская филармония в рамках нового абонемента для детей «Краски оркестра. Из жизни музыкальных инструментов» впервые проводит для юных слушателей и их родителей музыкальные встречи в необычном формате. Посетители не только послушают музыку, но и получат полезную информацию. С подробностями Елена Серова.



12-10-2026
Сад-трансформер на Синем мосту уходит на зимние каникулы

А растения - 355 деревьев и 1321 кустарник - отправляются в центральные районы Петербурга, на место постоянной прописки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-10-2026
В Павловский дворец вернулся раритет XVШ века стол-бобик

Некогда он был в коллекции Павловского дворца. После Октябрьской революции столик был продан за границу. В 2024 году столик выставили на аукцион Sotheby’s в Лондоне, где раритет выкупил коллекционер Михаил Карисалов и передал его в дар музею. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.