"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-09-2026
В Невском районе Петербурга построят два новых проезда к Октябрьской набережной

Они продолжат улицу Дыбенко и свяжут Дальневосточный проспект с Октябрьской набережной. Решения приняли в понедельник на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Это значительно улучшит транспортную доступность района, в котором активно развивается жилищное строительство. Таким образом новые кварталы будут обеспечены необходимой инфраструктурой. Подробности у Ольги Добышевой.

В Невском районе Петербурга построят два новых проезда к Октябрьской набережной. Так, улицу Дыбенко продлят на 870 метров - от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной. Четырехполосная дорога будет иметь по две полосы в каждую сторону, по ней также пустят общественный транспорт. Первый этап работ уже выполнен - улица Дыбенко получила продолжение вдоль нового жилого комплекса. Теперь необходимо протянуть её до Октябрьской набережной. Полностью завершить строительство на юго-востоке города планируется через пять лет. Возведение новой дороги обеспечит связь жилых кварталов с берегом Невы и улучшит транспортную доступность территории, считает председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Юлия Киселева: «В соответствии с соглашением, заключенным между Комитетом имущественных отношений, Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры, инвестор за счет собственных средств осуществил проектирование и строительство первого этапа реализации с последующей безвозмездной передачей в собственность Санкт-Петербурга. При этом по первому этапу площадь, которая изымалась, чуть более 1 гектара и изъятие для целей строительства осуществлялось за счет средств инвестора. Строительство второго этапа на участке от Октябрьской набережной планируется к реализации за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Все заключения и согласования в рамках реализации проекта получены без замечаний». Кроме того, в Невском районе выделили земельный участок для завершения строительства Архивной улицы. Она протянется на 771 метр и также соединит Дальневосточный проспект с Октябрьской набережной, рядом со строящимся Большим Смоленским мостом. Архивная улица обеспечит проезд к жилым кварталам и социальным объектам нового комплекса на Дальневосточном проспекте. В этом жилом квартале сейчас создается все необходимое для комфортной среды. Там уже открыты школа, три детских сада и поликлиника. Теперь предстоит построить Архивную улицу. Новую четырехполосную дорогу планируют ввести в эксплуатацию в апреле будущего года, после чего ее передадут в собственность Петербурга. Отмечу, в Северной столице закреплён одновременный ввод жилья, социальных и дорожных объектов. В городе действует ключевое региональное правило - жилые дома не вводятся в эксплуатацию без обеспечения социальной инфраструктурой.

  Транспорт   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-10-2026
На совещании губернатора с членами правительства рассмотрели корректировку бюджета

Внесение изменений в закон о бюджете Петербурга на 2026 год, программа приватизации полуразрушенных зданий-памятников, строительство инфраструктурных объектов в рамках проекта ВСЖМ «Москва–Петербург» – эти и другие темы обсудили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Подробности у Лидии Горборуковой.



12-10-2026
Малый зал Филармонии открыл новый Детский абонемент

Петербургская филармония в рамках нового абонемента для детей «Краски оркестра. Из жизни музыкальных инструментов» впервые проводит для юных слушателей и их родителей музыкальные встречи в необычном формате. Посетители не только послушают музыку, но и получат полезную информацию. С подробностями Елена Серова.



12-10-2026
Сад-трансформер на Синем мосту уходит на зимние каникулы

А растения - 355 деревьев и 1321 кустарник - отправляются в центральные районы Петербурга, на место постоянной прописки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-10-2026
В Павловский дворец вернулся раритет XVШ века стол-бобик

Некогда он был в коллекции Павловского дворца. После Октябрьской революции столик был продан за границу. В 2024 году столик выставили на аукцион Sotheby’s в Лондоне, где раритет выкупил коллекционер Михаил Карисалов и передал его в дар музею. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.