"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

01-07-2024
Поезд памяти отправился из Петербурга в Минск

«Поезд памяти и славы» отправился вечером в воскресенье с Витебского вокзала в Минск. Места в нем заняли ветераны, блокадники, представители городского правительства и молодёжных организаций. Они примут участие в праздновании 80-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. С подробностями Владимир Снятков.

Поезд памяти и славы в столицу Белорусии Минск на памятные мероприятия отправляется ежегодно. Ни для кого не секрет, что многие уроженцы братской республики защищали и освобождали Ленинград в годы войны, а белорусская земля стала местом упокоения для многих ленинградцев, которые проявили мужество и героизм в боях за нее. В послевоенное время жители Ленинграда внесли большой вклад в восстановление белорусской столицы города-героя Минска. По словам возглавившей делегацию вице-губернатора Петербурга Натальи Чечиной, власти северной столицы высоко ценят отношения, сложившиеся у города с белорусскими партнерами, придают большое значение сохранению общей исторической памяти. В этот раз петербургская делегация отправилась на поезде памяти, чтобы принять участие в праздновании 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Среди петербуржцев - 36 ветеранов, представители органов власти, молодежных объединений и волонтёры победы. Перед отправлением поезда председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и руководитель общества ветеранских организаций Василий Волобуев рассказали, что ждут от поездки. В течение недели петербуржцы посетят в Белоруссии знаковые мемориальные комплексы и места памяти: Хатынь, Государственный музей истории Великой Отечественной войны, воинские мемориалы. Кроме того, они встретятся с ветеранами и блокадниками, проживающими в Минске и Минской области, подарят концерт творческого содружества "Маэстро", примут участие в военном параде и театрализованном представлении "80 победных лет".

  Зарубежье   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-05-2026
Мемориальная выставка памяти моряков-подводников, посвященная 330-летию российского флота, открылась в Кронштадте

Филиал Центрального военно-морского музея в Кронштадте к Дню Победы подготовил серию новых экспозиций. Также посетителей ждут обновленные залы музея изобретателя радио Попова. С подробностями Владимир Снятков



08-05-2026
Корюшку в шоколаде можно попробовать на празднике в Петропавловской крепости

Петербургский праздник корюшки пройдёт 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Гостей ждёт насыщенная программа и, разумеется, множество вариаций блюд из столь любимой петербуржцами рыбки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



08-05-2026
"Трофеи русской армии - от Северной войны до Специальной военной операции"

В Музее артиллерии открылась выставка «Кого мы били». В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне музей показывает предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армиями Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений за последние триста лет. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



08-05-2026
Как оплатить парковку во время праздников

Временные ограничения мобильного интернета и нестабильность GPS-сигнала возможны в период майских праздников в Петербурге. На этой неделе в соцсетях было особенно много жалоб от водителей на сложности с оплатой парковок. В ответ Комитет по транспорту стабилизировал работу соответствующих приложений и разъяснил порядок платежей при ограничениях интернет-связи. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.