"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-10-2024
В Петербурге проходят Дни Минска

Сегодня в Петербурге состоялось заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Республики Беларусь. Его итогом стало подписание целого пакета документов. Также премьер-министр республики Роман Головченко посетил Петербургский тракторный завод и осмотрел выставку-ярмарку белорусских товаров. С подробностями Вячеслав Чуманов.

На заседании Совета делового сотрудничества губернатор Александр Беглов отметил, что Беларусь стабильно занимает первое место среди стран СНГ по объему товарооборота с Петербургом. В первом полугодии он вырос на 4,5% и составил более полутора миллиардов долларов. Премьер-министр республики Роман Головченко отметил, что накоплен серьезный опыт взаимодействия по поставкам пассажирского транспорта и коммунальной техники таких известных производителей, как Минский автомобильный завод, Тракторный завод, «Белкоммунмаш». Белорусские партнеры разработали образец коммунальной универсальной машины, которая предназначена для уборки городских территорий, в том числе, в историческом центре и при любых погодных условиях. При капремонте лифтов в жилых домах приоритетным выбором петербургских коммунальщиков служит оборудование «Могилевлифтмаша». Итогом заседания Совета стало подписание целого пакета взаимовыгодных документов по сотрудничеству, отметил премьер–министр Республики Беларусь Роман Головченко: "В этом году и в начале следующего закачиваются большинство контрактов поставки пассажирской и коммунальной техники в Петербург. Намерены обсудить вопрос о продолжении сотрудничества с учётом того внимания, которое придаёте созданию комфортной городской среды для жителей. Тракторный завод. Очень серьёзная кооперация идёт. Осваиваем новые элементы: узлы и агрегаты для использования в тракторной технике. Я уверен, что мы, как и всегда, найдём все необходимые решения для того, чтобы не сбавлять темпов нашего взаимодействия». Александр Беглов поблагодарил коллег из Беларуси за организацию Дней Минска в Петербурге, в рамках которых открылась выставка-ярмарка белорусских товаров и промышленной техники. Новейшие образцы техники представил замгенерального директора Минского тракторного завода Павел Загребнев: «Петербургский тракторный завод не конкурент Минскому тракторному. Это партнёры. Они совместно учредили Ассоциацию производителей сельскохозяйственной техники «Прогресс». Одна из главных задач—это производство комплектующих для всех заводов-производителей техники. В том числе Минский и Петербургский тракторные заводы, и Гомсельмаш, и Брянсксельмаш. Т.е. это рассчитано на поддержку всех производителей на территории России и Белоруссии». Участие в ярмарке принимают ведущие белорусские производители мясной и молочной продукции, кондитерских изделий, шоколада и мороженого. Ответные Дни Петербурга в столице Белоруссии запланированы на май будущего года.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-07-2026
В Петербурге ликвидируют последствия грозового шторма.

В Петербурге до сих пор ликвидируют последствия грозового фронта с ураганным ветром и ливнем, которые в субботу вечером обрушились на наш город. Были частично затоплены некоторые улицы и магистрали, а также повалены несколько сотен деревьев. Двое человек погибли. Подробности - в сюжете Татьяны Кнежевич.



13-07-2026
Эффективный регион

Сегодня в Смольном губернатор Александр Беглов и члены городского правительства обсудили ход реализации программы «Эффективный регион» - ту ее часть, за которую отвечает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. По итогам прошлого года ведомство заняло второе место по воплощению в жизнь этого проекта и подтвердило свой статус регионального образца. Подробности - у Ольги Добышевой.



13-07-2026
Традиционный Лермонтовский фестиваль стартовал в Петербурге

Он проходит на разных площадках города с 13 по 24 июля. Для поклонников творчества поэта подготовлены кинопоказы, выставки, творческие встречи, музыкальные программы, лекции и экскурсии. Елена Медведева расскажет подробности.



13-07-2026
В Петербурге обсудили меры по противодействию телефонному мошенничеству

Сегодня в Петербурге обсудили меры по противодействию телефонному мошенничеству. В первую очередь рекомендуют соблюдать строгую конфиденциальность: никогда не передавать ПИН-коды, СМС-пароли и логины от онлайн-банков. Эксперты признают, что телефонные преступления с нами навсегда - так же, как и уличная преступность. С подробностями — Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.