"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-10-2024
В Петербурге проходят Дни Минска

Сегодня в Петербурге состоялось заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Республики Беларусь. Его итогом стало подписание целого пакета документов. Также премьер-министр республики Роман Головченко посетил Петербургский тракторный завод и осмотрел выставку-ярмарку белорусских товаров. С подробностями Вячеслав Чуманов.

На заседании Совета делового сотрудничества губернатор Александр Беглов отметил, что Беларусь стабильно занимает первое место среди стран СНГ по объему товарооборота с Петербургом. В первом полугодии он вырос на 4,5% и составил более полутора миллиардов долларов. Премьер-министр республики Роман Головченко отметил, что накоплен серьезный опыт взаимодействия по поставкам пассажирского транспорта и коммунальной техники таких известных производителей, как Минский автомобильный завод, Тракторный завод, «Белкоммунмаш». Белорусские партнеры разработали образец коммунальной универсальной машины, которая предназначена для уборки городских территорий, в том числе, в историческом центре и при любых погодных условиях. При капремонте лифтов в жилых домах приоритетным выбором петербургских коммунальщиков служит оборудование «Могилевлифтмаша». Итогом заседания Совета стало подписание целого пакета взаимовыгодных документов по сотрудничеству, отметил премьер–министр Республики Беларусь Роман Головченко: "В этом году и в начале следующего закачиваются большинство контрактов поставки пассажирской и коммунальной техники в Петербург. Намерены обсудить вопрос о продолжении сотрудничества с учётом того внимания, которое придаёте созданию комфортной городской среды для жителей. Тракторный завод. Очень серьёзная кооперация идёт. Осваиваем новые элементы: узлы и агрегаты для использования в тракторной технике. Я уверен, что мы, как и всегда, найдём все необходимые решения для того, чтобы не сбавлять темпов нашего взаимодействия». Александр Беглов поблагодарил коллег из Беларуси за организацию Дней Минска в Петербурге, в рамках которых открылась выставка-ярмарка белорусских товаров и промышленной техники. Новейшие образцы техники представил замгенерального директора Минского тракторного завода Павел Загребнев: «Петербургский тракторный завод не конкурент Минскому тракторному. Это партнёры. Они совместно учредили Ассоциацию производителей сельскохозяйственной техники «Прогресс». Одна из главных задач—это производство комплектующих для всех заводов-производителей техники. В том числе Минский и Петербургский тракторные заводы, и Гомсельмаш, и Брянсксельмаш. Т.е. это рассчитано на поддержку всех производителей на территории России и Белоруссии». Участие в ярмарке принимают ведущие белорусские производители мясной и молочной продукции, кондитерских изделий, шоколада и мороженого. Ответные Дни Петербурга в столице Белоруссии запланированы на май будущего года.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-05-2026
95-летие отмечает Большой театр кукол

16 мая по этому случаю состоится большой праздничный вечер. А в полдень главный режиссер театра Руслан Кудашов произведет полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. 20 лет он руководит труппой БТК. В вечерней программе зрителей ждет настоящий праздник со множеством сюрпризов. В программе - концерт, кино, юбилейные буклеты и просто хорошее настроение. С подробностями Елена Серова.



15-05-2026
Петербургские теплоэнергетики начали традиционные весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Между тем энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



15-05-2026
"Только редкости" представлены в Музее истории денег

В залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась выставка «Только редкости: книги, графика, банкноты из собрания Гознака». На выставке впервые представлены после реставрации иллюстрации художника Ивана Билибина к русским сказкам. Также можно увидеть Нюрнбергскую хронику 15 века, редкие издания Петровской эпохи, первые почтовые марки и другие раритеты. С подробностями Артем Сащенко.



15-05-2026
«Всего один шаг!»

Так футбольный клуб «Зенит» анонсировал матч с «Ростовом», который может стать для сине-бело-голубых чемпионским. Он состоится в воскресенье, 17 мая на выезде. Подробнее о предстоящем 30-м заключительном туре Российской премьер-лиги расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.