"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-04-2025
В нынешнем навигационном сезоне в Петербурге станет больше прогулочных судов

В Петербурге официально стартовал сезон навигации. В Северной столице насчитывается более 140 причалов для посадки и высадки пассажиров, 20 из них — городские. Прогулочных судов в этом году стало больше на треть. Об особенностях сезона расскажет Алексей Русанов.

Протяженность водных артерий Петербурга около 300 км. Экскурсии по ним снова доступны для жителей и гостей Северной столицы. Стоит отметить, предыдущий сезон движения маломерных судов побил сразу несколько рекордов. Он имел самую большую продолжительность – более 200 дней. Зафиксировано максимальное количество швартовок к причалам города. Судоходные компании перевезли более 4 млн пассажиров. В текущем сезоне после модернизации начнут работать металлические понтоны на причалах «Летний сад», «Адмиралтейство» и «Музей Фаберже». Также продолжается подготовка причала «Летняя пристань» в Кронштадте. Появляются и новые маршруты, - рассказал заместитель председателя городского Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков: "Мы организовали работу таким образом, что на 20% больше судов наши причалы могут принять по сравнению с прошлым годом. И что самое главное, это была принципиальная наша позиция, стоимость услуг по швартовке, она сохранена, осталась неизменной по сравнению с прошлым годом. 33 маршрута от 7 перевозчиков будут постоянных, которые у нас в Санкт-Петербурге работают на сезоне. Плюс к 1 мая сформируют перевозчики окончательную программу по перевозкам по рекам и каналам. Возможно, появятся какие-то новые маршруты. Билеты, конечно, безопаснее всего приобретать на сайтах водоходных компаний, на официальных сайтах перевозчиков". Около 600 водителей судов привлекли к административной ответственности в прошлом году. Большая часть нарушений - у любителей экстремальных водных прогулок - гидроциклистов. Комплексная работа по обеспечению безопасности усилена в сезон навигации, - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Управления МЧС по Петербургу Виктор Колесов: "Все подразделения на сегодняшний день находятся в готовности. Практически 90% судов спущены на воду и готовы к патрулированию и обеспечению безопасности на водных объектах". Требования к организации движения по водным артериям Невы возрастут в те дни, когда в Петербурге пройдут Главный военно-морской парад страны, «Алые паруса» и Петербургский Международный экономический форум.

  Транспорт  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-12-2025
В аэропорту «Пулково» в наступающем году введут посадку пассажиров по биометрии

Также в аэропорту «Пулково» в наступающем году в экспериментальном порядке запустят особый режим для тестирования беспилотных систем. Полноценную эксплуатацию беспилотной техники в воздушной гавани намерены начать к 2028 году. Также «Пулково» планирует к весне 2026 года ввести посадку пассажиров по биометрии. А к 2027 году это станет повседневной практикой не только в Пулково, но и во всех аэропортах России. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-12-2025
В Президентской библиотеке открылась постоянная экспозиция, посвященная истории создания Союзного государства

Она посвящена 25-летию подписания Договора между Россией и Республикой Беларусь, который официально закрепил отношения между двумя странами. С подробностями Владимир Снятков.



12-12-2025
Пожарные Петербурга стали героями благотворительного календаря 2026 года

Издание станет третьим по счету. Все собранные средства от его продажи пойдут детям с церебральным параличом - подопечным «Центра реабилитации ребёнка». Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



12-12-2025
"Схема Долиной" по-петербургски

Суд в Петербурге впервые прекратил дело о возврате квартиры по так называемой «схеме Долиной» - это ситуация с квартирным мошенничеством, которая стала резонансной после истории с известной певицей. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.