"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-06-2025
К концу будущего года завершится реставрация гранитных фасадов Петропавловской крепости

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин сегодня провел заседание Попечительского совета Государственного Музея истории Петербурга. В нем принял участие и губернатор Александр Беглов. Также сегодня Мемориальный музей Суворова заключил соглашение о сотрудничестве с Российским историческим обществом. Подробности у Алексея Русанова.

Завершить реставрацию гранитных фасадов крепостной ограды Петропавловской крепости планируют к концу следующего года. Этот и другие вопросы обсудили участники заседания попечительского совета государственного Музея истории Петербурга. Сейчас работы продолжаются на Государевом, Трубецком бастионах и на части Нарышкина бастиона, – отметил председатель «Российского исторического общества», директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин: "В этом году планируется завершить основные работы сразу на пяти объектах, включая почти километровый гранитный фасад Петропавловской крепости. Стены, обращенные к Неве, облицовывались камнем еще при Екатерине Великой и давно нуждались в ремонте. Можно сказать, что профинансировав эти масштабные работы, правительство Санкт-Петербурга выполнило свой долг перед прошлым и будущими поколениями петербуржцев в части касающейся истории облика Санкт-Петербурга". Уже в этом году государственный музей истории Петербурга в Петропавловской крепости планирует приступить к строительству Музея археологии. Работы начнутся после устранения аварийности временной кровли. Проект будущего музея уже готов. Ориентировочный срок завершения строительства - 2029 год. Процесс достаточно длительный из-за исследования археологического объекта, - рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов: "Мы создаем музей археологии. Знаем, что здесь при ремонте подвалов были обнаружены первые определенные строения, поэтому музей археологии должен быть здесь. Организационные работы уже проводятся. Это новая история в развитии нашего города, новая история в развитии Петропавловки". Участники заседания посетили выставку «Медаль за бой, медаль за труд», посвященную 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Также председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подписал соглашение с Государственным мемориальным музеем Суворова. Это еще один шаг по укреплению сотрудничества с государственными и общественными организациями, противодействующими фальсификации истории.

  Городская жизнь  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-03-2026
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

В этом году он проходит под девизом: «Безопасные товары, уверенные потребители». Результаты проверки качества молочной продукции в Петербурге выявили множество фальсификата. Подробности узнала Елена Серова.



12-03-2026
Что влияет на уровень рождаемости

Устойчивые стабильные ценности, а не только социально-экономические условия влияют на уровень рождаемости в стране. Это утверждение доказало исследование петербургских социологов. Как выясняется, положительный образ будущего для граждан, больше способствует развитию демографической ситуации, нежели материальное благосостояние. С подробностями Владимир Снятков.



12-03-2026
15 марта в Ленобласти будет отмечаться День поискового движения

К этому дню поисковые отряды подготовили несколько проектов по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Тему продолжит Артем Сащенко.



12-03-2026
В Ленинградской области начались работы по обследованию дна Ладожского озера

Это первый этап подготовки к планируемому проекту «Чистая Ладога», который подразумевает определение характера и масштаба техногенного и антропогенного воздействия на экосферу озера. Подробнее расскажет Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.