"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-06-2025
Петербург и Красноярский край на площадке ПМЭФ подписали «дорожную карту» сотрудничества до 2029 года

В последнее время между регионами растет взаимный товарооборот. Соглашение открывает новые возможности. Алексей Русанов с подробностями.

Среди перспективных направлений сотрудничества - машиностроение, радиоэлектронная промышленность, образование, молодежная политика и реализация арктических программ. В Петербурге для Красноярского края продолжается строительство судна "Андрей Дубенский". Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил важность строительства гражданских судов для Арктической зоны как для судостроительной отрасли Петербурга, так и для развития транспортного сообщения в Красноярском крае: "Красноярцы сегодня пополняют бюджет Петербурга. Строятся на самом высоком уровне высококлассные суда. Часть уже спустили на воду, часть строится. Это очень важно. И развитие в области промышленности, культуры - те направления, в которых мы работаем вместе, в спорте, в том числе". Среди ключевых сфер сотрудничества – фармацевтическая отрасль. Объем производства препаратов в Петербурге ежегодно увеличивается на 10-15%. Поставки этой продукции в Красноярский край могут быть расширены. Сотрудничество с Петербургом – всегда предмет особого внимания. Совместные идеи превращаются в проекты, – подчеркнул губернатор Красноярского края Михаил Котюков: "Компании Петербурга и предприятия Красноярского края подписывают ряд соглашений. Идеи превращаются в проекты, и я уверен, что эти проекты в конце концов будут завершаться новыми российскими продуктами высокотехнологичными нашими собственными, которые будут на долгие годы обеспечивать развитие экономики страны. Гуманитарные связи продолжаем укреплять. Известен вклад сибиряков в освобождение Ленинграда в годы ВОВ, мы не так давно открыли мемориал на Синявинских высотах. Уверен точно, что впереди у нас много добрых дел". В августе Петербург примет блокадников, живущих в Красноярском крае, на отдых и лечение. Перспективное направление двустороннего сотрудничества – сфера машиностроения. В Петербурге наработан большой опыт в этой отрасли. Подготовкой кадров и разработками для нее занимается Горный университет. Образование и молодежная политика также одно из важных направлений. В вузах Северной столицы учатся почти три тысячи студентов из Красноярского края. При личной поддержке Михаила Котюкова в текущем году начал работу Молодежный клуб Красноярского края в Петербурге. Александр Беглов также сообщил о создании образовательно-производственного кластера, куда входят три колледжа и два крупных предприятия радиоэлектронной промышленности. Этот кластер готов принять специалистов из Красноярского края на обучение и переподготовку.

  Экономика  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


01-07-2025
Ветераны обратились к губернатору Петербурга с просьбой создать народный музей СВО

Сегодня в Музее обороны и блокады Ленинграда 30 участников СВО получили удостоверения Ассоциации ветеранов СВО «Защитники Родины» . Символично, что церемония прошла в День ветеранов боевых действий. С подробностями Вячеслав Чуманов.



01-07-2025
Сотрудники таможни пресекли попытку провоза незадекларированного жемчужного колье

Ювелирное изделие стоимостью 2,5 млн рублей обнаружили пулковские таможенники у вернувшейся из Таиланда жительницы Ленобласти. Незадекларированное жемчужное колье было упаковано в полиэтиленовый сверток и находилось в ручной клади женщины. Подробности у Ольги Добышевой.



01-07-2025
Ветераны боевых действий получили ключи от новых квартир

Сегодня, в День ветеранов боевых действий, губернатор Петербурга Александр Беглов вручил документы и ключи от новых квартир семьям защитников Родины. Среди будущих новосёлов действующие участники специальной военной операции. Алексей Русанов с подробностями.



01-07-2025
Экспериментальный джаз, импровизации, фольклор

В Петербурге 11 июля стартует ежегодный Международный музыкальный фестиваль "Бродский драйв". Как всегда, в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме гостей ждут ежедневные концерты мастеров импровизационного искусства. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.