"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-06-2025
Литературный музей "20 век" откроет филиал в Ледовом дворце

Государственный литературный музей «ХХ век» показал новую выставочную площадку в здании Ледового дворца. В сентябре там откроют две выставки о знаменитых советских писателях. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

Жилищный вопрос у Государственного литературного музея «ХХ век» назрел давно. В фондах его основной площадки, а это Музей-квартира Михаила Зощенко, накопилось уже около 20 тысяч единиц хранения. И значительную часть экспонатов - рукописи, документы, фотографии, книги, скульптуру, живопись и историко- бытовые вещи – широкая публика видит не часто. Изменить ситуацию поможет новая галерея в Ледовом дворце, уверена специалист экспозиционно-выставочного отдела Литературного музея «ХХ век» Елизавета Губанова: «Почему именно Ледовый дворец?Это не просто спортивное место , но это еще и культурно- спортивное. И они тоже искали таких партнеров как мы, чтобы «прокачать» культурную составляющую. Площадка огромная – 900 кв. метров, где мы планируем открыть 2 выставки». На площадке Ледового дворца две выставки откроются в сентябре. Они посвящены выдающимся советским писателях и называются - «Ловцы слов» и «Формула будущего». Первая рассказывает о Леониде Андрееве и Анне Ахматовой, Михаиле Зощенко и Александре Грине, Максиме Горьком и Данииле Хармсе, Владимире Маяковском и Николае Заболоцком. Экспозиция некоторое время работала в помещениях Гостиного двора, а в Ледовом ее покажут в новом формате, дополнят экспонатами и современными мультимедийными средствами. Вторая выставка «Формула будущего» посвящена знаменитым советским фантастам - братьям Стругацким, Евгению Замятину, Киру Булычёву и другим, сообщила Елизавета Губанова. Открытие выставок в сентябре, но новая площадка Литературного музея в Ледовом уже начинает свою работу. Сейчас там запускают детские программы и их анонсы в ближайшее время появятся на сайте Литературного музея «ХХ век».

  Культура   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


30-06-2025
В Петербурге стартовал летний трудовой сезон студенческих стройотрядов

В этом году его участниками станут учащиеся вузов из пяти регионов. Молодые люди будут ремонтировать дороги, работать малярами и штукатурами, заниматься благоустройством территории, а также помогать с проектной документацией. С подробностями Владимир Снятков.



30-06-2025
Александринский театр готовится к открытию нового сезона

Он начнется, по традиции, в конце августа и станет вдвойне юбилейным. Это 270-ый сезон для театра и 80-летие отметит его президент Валерий Фокин. Первые премьеры нового сезона намечены на середину сентября. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



30-06-2025
Программа поддержки участников СВО в Ленинградской области

В России 1 июля отмечается День ветеранов боевых действий. Сегодня специалисты рассказали о программах поддержки ветеранов, участников СВО и членов их семей в Ленинградской области. В этом году в 47 регионе реализуется уже 85 мер поддержки. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-06-2025
Коррупционный скандал в Колпино

Оперативники ФСБ задержали в Колпино главу администрации Колпинского района Юлию Логвиненко и главу муниципального образования Дмитрия Кохно, а также депутата Законодательного собрания Петербурга Олега Милюту. Всех троих подозревают в получении взяток в особо крупном размере. Речь идет о сумме более 14 млн рублей. Подробности в сюжете Татьяны Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.