06-03-2026
В Музее истории религии к 95-летнему юбилею открылась выставка новых поступлений
Перед посетителями предстают работы современных художников, раскрывающие религиозные образы и сюжеты. Специально к экспозиции создан Аудио- и видео-контент, где мастера делятся своими размышлениями об искусстве. Елена Медведева расскажет подробнее.
Выставка получила название "Место, где богам не тесно". Именно эта фраза стала девизом музея, где собраны коллекции, отражающие историю всех мировых религий. Решение об образовании Музея было принято Секретариатом ЦИК СССР в апреле 1931 года. На момент своего открытия в 1932 году музей обладал небольшими фондами. Именно острая нехватка подлинных и привлекательных экспонатов определила необходимость активной работы по комплектованию. Музейные сотрудники отправлялись в экспедиции, искали и закупали предметы, спасали от уничтожения памятники церковного искусства. Еще в первое довоенное десятилетие в Музее сложилась практика заказа произведений на определенную тему ленинградским живописцам, скульпторам, графикам. Как и 95 лет назад, сотрудники музея продолжают заниматься пополнением коллекций. События сегодняшнего дня стремительно становятся историей, потому одна из важнейших задач –коллекционирование произведений современных отечественных художников. Выставка призвана также показать преемственность в работе музейных сотрудников, рассказала директор Музея истории религии Екатерина Терюкова: "И, конечно, называя так выставку, мы предполагали, что тоже в этой экспозиции будут представлены те работы, которые отсылают нас к различным религиозным традициям прошлого и настоящего, что эта выставка, на которой представлены сюжеты, имеющие отношение как к древности, например, к древним мифам, эпосу, которые часто связаны с религиозными традициями различных народов, так и к современным процессам, которые, например, происходят в Русской Православной Церкви. Мы знаем, что сейчас активно строятся храмы, возрождаются, процветают различные иконописные мастерские, студии церковного шитья. Выставку открывают вещи, которые связаны с архаическими верованиями, то есть с глубокой древностью, а заканчивают предметы, иллюстрирующие наши будни. И, например, вот одна из работ художницы Щебловой как раз представляет участников специальной военной операции. Она запечатлела их с иконой в руках. Если говорить о техниках, то это и живопись на холсте маслом, есть и весьма сложные экспериментальные вещи. Например, графика, можно увидеть работы достаточно молодых художников. И мы решили, что будет интересно поговорить с художниками, записать с ними интервью, будет интересно узнать, почему человек из 21 века вдруг обращается к таким вот далеким от нас культурным и во временном отношении сюжетам. Например, обращаются не только к Книге Мертвых - древнеегипетскому памятнику, но и к Ветхому Завету. Почему иллюстрируют, например, Калевалу, либо какие-то славянские памятники дохристианские верования и тому подобное. В результате у нас к выставке сложился очень интересный блок видео, с которыми тоже можно познакомиться на этой выставке, посидеть, послушать, побывать, не выходя из нашего зала, в мастерских художников и услышать их видение собственного творчества и услышать их ответы на вопрос, почему их работы оказались именно в Музее истории религии".
Выставка состоит из нескольких разделов, представляющих церковное искусство, живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство – всего более 100 экспонатов. Работы Бориса Забирохина, Юрия Люкшина, Андрея Мишина, Александра Траугота, Евгения Духовного и других – посвящены сюжетам Ветхого и Нового заветов, религиозным символам, литературным и библейским персонажам и историческим деятелям. На полотнах предстают герои и боги древности, образы Петербурга и его святых покровителей - Иоанна Кронштадтского и Ксении Петербургской, а также защитники Родины – от князя Игоря и Дмитрия Донского до воинов Донбасса. Авторы обращаются историческим сюжетам и ищут ответы на вечные вопросы. И именно поэтому авторы юбилейной экспозиции решили сфокусировать свое внимание на этой части новых поступлений.