"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-06-2026
«Время быть в праве»

В Петербурге стартовал XIV международный юридический форум. В течение трех дней российские и зарубежные представители юстиции обсудят актуальные вопросы права и его применения в условиях глобальных изменений. Подробности узнала Татьяны Кнежевич.

«Время быть в праве» - под таким девизом начал свою работу XIV Петербургский международный юридический форум. Среди его участников более 5000 представителей из 80 стран мира - министры юстиции, председатели и судьи, главы международных организаций и объединений, представители юридического сообщества и бизнеса. В программе форума более сотни деловых сессий, презентаций, заседаний и лекций по восьми тематическим трекам, на которых обсудят правовые вопросы в международных отношениях, в обществе, в бизнесе, в цифровизации, в разрешении споров, в развитии законодательства и образования. На первом пленарном заседании на тему - «Международное право — привилегия первых или право равных?» выступил министр юстиции России председатель оргкомитета форума Константин Чуйченко: «Мне кажется, либерализм всегда должен уравновешиваться шагами и действиями, направленными на укрепление государственности. Слабое государство не может обеспечить должным образом права и законные интересы граждан, а значит и верховенство закона. И, наверное, отсутствие прав и свобод тоже не делает государство сильным и не обеспечивает верховенство закона. Поэтому, мне кажется, нужно, проводя реформы, всегда вести речь о балансе». На Юридическом форуме генеральный прокурор России Александр Гуцан подписал соглашение с Индонезией, Мавританией и Турцией об обмене данными о преступлениях, о борьбе с терроризмом, коррупцией и киберпреступностью: «Сегодня мы видим большой потенциал для развития правовой коммуникации между нашими ведомствами, в том числе в целях решения общих задач обеспечения законности и противодействия транснациональной преступности». Помощник президента Владимир Мединский презентовал на форуме новые учебники по обществознанию для 9-х и 10-х классов, редактором которогр выступил Дмитрий Медведев, а заместитель министра Вадим Баланин рассказал о программе мониторинга количества пар, которые сожительствуют без регистрации брака, что угрожает безопасности России. По итогам исследования ведомство намерено внести изменения в Семейный кодекс. На форуме также пройдут совещание министров юстиции, 3-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ, стратегические сессии «Право 2050» и «1905: революция и реформы. Уроки истории», где с лекцией выступит председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. А также состоится Международный молодежный юридический форум. Кроме того, по традиции, на форуме вручат ведомственные награды и премии Министерства юстиции России, а в рамках Года единства народов России проведут несколько торжественных церемоний бракосочетания в национальных традициях страны.

  Федеральные новости   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


26-06-2026
Петр Шерешевский поставил "черную-черную комедию" по пьесе Островского

28 июня в Театре на Садовой состоится премьера спектакля «Волки и овцы» режиссера Петра Шерешевского по мотивам пьесы Александра Островского. С подробностями Елена Серова.



26-06-2026
27 июня в Петербурге простятся с известным театральным художником Ириной Бируля

ушла из жизни в возрасте 81 года. Многие годы своего творчества она посвятила Театру-фестивалю «Балтийский дом». Её талант был признан далеко за пределами театральной сцены: художница провела более 40 персональных выставок по всему миру. С подробностями Елена Серова.



26-06-2026
Фестиваль цветов проходит в Муринском парке

Его проводит Комитет по благоустройству совместно с администрацией Калининского района. На фестивале представили композиции, посвященные Году единства народов России. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



26-06-2026
Петербургские реставраторы приступили к воссозданию фасада одного из самых известных зданий Невского проспекта

Речь идет о Доме актера. За полтора года специалисты восстановят исторический облик центрального шестиколонного портика и вернут утраченные оригинальные элементы декора. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.