"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-06-2026
Александринский театр готовится к открытию 271-го сезона

Александринский театр готовится к открытию 271-го сезона. Он стартует 30 августа. А в сентябре пройдет традиционный, уже 27-ой по счету, международный фестиваль «Александринский». О событиях предстоящего сезона подробнее расскажет Елена Серова.

30 августа новый сезон Александринского театра начнется с традиционного возложения цветов на могилу императрицы Елизаветы Петровны в соборе Петропавловской крепости. А после сбора труппы и оглашения планов, весь день театр будет открыт для посещения публики. Зрителям предложат экскурсии по закулисью, с возможностью с близкого расстояния рассмотреть хрустальную люстру большого зала, которую спускают раз в год для очищения. Также будет объявлена программа специальных показов, лекций, творческих встреч. 4 сентября Александринский фестиваль откроется спектаклем Монгольского театра драмы «Сын ТенгрИ». Подробнее об участниках фестиваля рассказал художественный руководитель Никита Кобелев. Зап. Тр. 1121 0.20 «Основной блок составляем международная программа. Спектакль из Бразилии «Кроткая» по Достоевскому и спектакль из Ирана «Гамлет. Хэппи энд», а также концерт японских барабанщиков. Второй важный блок фестиваля – мы продолжаем праздновать юбилей Валерия Фокина. Здесь будет новая редакция спектакля «Литургия Зеро». Вводятся новые артисты, уточняются смыслы, меняются акценты. Также будет показан «Ревизор с продолжением». Отдельная программа из 9 видеоверсий спектаклей Фокина, показ фильма «Петрополис». И редкая видеоверсия спектакля «Последняя ночь последнего царя» 1996 года. Раритет. Третий блок – наши последние премьеры: «Сентиментальное путешествие», «Устал рождаться и умирать», «Ивона - принцесса Бургундская».
Завершит фестиваль 11 октября премьера спектакля Никиты Кобелева «Последний год» по историческому роману Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», посвященного Александру Грибоедову. В феврале 2027 года свой новый спектакль «Цирк-модерн» представит Валерий Фокин. Пьесу специально для режиссера написал Евгений Водолазкин. На Новой сцене режиссер Андрей Калинин поставит пьесу Шекспира «Как вам это понравится». А весной своими моноспектаклями зрителей порадуют корифеи Игорь Волков и Елена Немзер.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


06-07-2026
Петербург готовится 8 июля отпраздновать День семьи, любви и верности

Петербург вместе со всей страной готовится 8 июля отпраздновать День семьи, любви и верности. В районных отделах ЗАГСа и в городских дворцах бракосочетания в торжественной обстановке будут чествовать и молодые супружеские пары, и юбиляров семейной жизни. Всего в городе намечено 110 праздничных мероприятий. С подробностями—Вячеслав Чуманов.



03-07-2026
Трагедия под Тосно

Сегодня весь день следователи работали на месте убийства 12-летней школьницы, которая пропала накануне. Девочка ушла в лес за грибами и не вернулась. Полицейские уже выяснили, что ребенок погиб насильственной смертью. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего. Подробности у Ольги Добышевой.



03-07-2026
В Педиатрическом Университете вновь выпускают дипломированных медсестер

Первых дипломированных молодых специалистов выпустило медучилище Педиатрического университета. Учебное заведение, которое готовило медсестер и акушерок на протяжении более ста лет, было закрыто в 2000 году. Два года назад медучилище открыли вновь и сейчас состоялся первый выпуск после возрождения. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



03-07-2026
Дорожники израсходовали миллион кубометров воды на влажную уборку улиц

Сегодня коммунальщики достигли отметки в один миллион кубометров воды, израсходованной в этом сезоне на уборку улиц. В прошлые годы этот «порог» преодолевался только во второй половине июля. Дорожники связывают увеличенный расход воды с нестабильной погодой в регионе в этом году. С подробностями—Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.