"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-08-2026
Городские власти поддержат предпринимателей, пострадавших после атак на склады

Специальные программы льготного финансирования и адресные налоговые послабления. О том, какие меры поддержки для бизнеса, пострадавшего после атак на склады известного маркетплейса, разрабатывают городские власти, рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков на выставке креативных индустрий «Петербургский сувенир». Подробности у Лидии Горборуковой.

В экспозиции «Петербургский сувенир» в «Невском центре» представлены небольшие локальные производители сувениров, аксессуаров, предметов интерьера, гастрономических подарков и других изделий, отражающих дух и традиции Северной столицы. Участие для компаний бесплатное. Доля креативных индустрий в структуре валового регионального продукта Петербурга уже достигла почти 5%. Проект «Петербургский сувенир» помогает развитию малого бизнеса, дает возможность локальным производителям находить новых покупателей, отметил вице-губернатор Кирилл Поляков: «Проект этот реализуется в рамках 10 приоритетов, которые объявлены губернатором Петербурга. Много предприятий участвует в этом проекте, конкретно на этой площадке более 40 брендов представлено. Мы смотри на результаты продаж, как реагирует население. И будем принимать решение, поддерживать его дальше или нет. Пока мы видим, что результаты очень положительные". В дальнейшем проект планируют расширить. Продукцию участников представят в музеях, театрах, на вокзалах, а также на городских праздниках. Местные бренды получат ещё больше точек контакта с покупателями. Особое внимание городские власти уделяют мерам поддержки производителей и продавцов, которые пострадали от атак на склады известного маркетплейса. На сегодня убытки понесли более 100 петербургских производителей. Нужны решения, которые помогут стабилизировать работу малых предприятий и сохранить рабочие места, подчеркнул вице-губернатор Кирилл Поляков: «Смотрим разные меры поддержки, синхронизируемся с банками. На сегодня Вайлдберриз подводит итоги. Когда компания начнет выдавать цифры, мы синхронизируем меры поддержки. Это и льготные займы под 3 процента малым предприятиям. Это и автоматическая пролонгация банками кредитов. Мы на следующей неделе вместе с банками, Вайлдберриз и пострадавшими предпринимателями проведем внутреннее совещание, выслушаем все стороны и выработаем оптимальный комплекс мер поддержки, которые адресно могут оказать содействие нашим предпринимателям - для того, чтобы они не снижали обороты, и чтобы минимизировать тот ущерб, который они получили». Также достигнута договорённость в кратчайшие сроки организовать совместные встречи с руководством Управления федеральной налоговой службы по Петербургу для выработки адресных решений. Уже сейчас при подтверждении ущерба от пожара предприниматели могут воспользоваться отсрочкой или рассрочкой по авансовому платежу при упрощенной системе налогообложения.

  Экономика  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


14-08-2026
15 августа Большой театр кукол открывает 96 сезон

Маленькие зрители увидят спектакль «Колобок». Первая премьера сезона состоится уже 5 сентября. Это будет постановка Ксении Павловой «Ветер для маленького волка». Что ждет зрителей в новом сезоне, узнала Елена Серова.



14-08-2026
Горизбирком представил форму сотрудников, которые будут обходить квартиры петербуржцев

В Петербургской избирательной комиссии представили форму сотрудников, которые будут обходить квартиры петербуржцев и информировать их о предстоящих выборах в рамках проекта Информ-уик. Он стартует с 20 августа. В информакции будет задействовано более 8 тысяч человек. За четыре недели им предстоит обойти полтора миллиона петербургских домохозяйств. С подробностями Владимир Снятков.



14-08-2026
За год в Ленинградской области задолженность по заработной плате снизилась на 40%

На 1 августа задолженность по заработной плате в Ленинградской области снизилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня специалисты обсудили вопросы защиты работников в случае задержки заработной платы. С подробностями Вячеслав Чуманов.



13-08-2026
В Ботаническом саду вновь зазвучит музыка

С 15 по 23 августа в Ботаническом саду Петра Великого пройдет фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом», созданный дирижёром Антоном Гаккелем и виолончелистом Дмитрием Ганенко. Откроет фестиваль программа золотых хитов «Сила джаза» в исполнении Сергея Жилина и группы «Фонограф-Джаз-Квинтет». О других участниках расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.