"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

26-08-2026
Станция метро «Фрунзенская» откроется в июне будущего года

Сегодня на станции метро «Фрунзенская» прошла церемония укладки первого облицовочного камня фасада здания Единого диспетчерского центра метрополитена. Новый центр заменит старый пункт на "Технологическом институте", который построили, когда в городе работали всего три линии. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Вестибюль станции метро «Фрунзенская» был закрыт на реконструкцию с июня 2024 года. На месте снесенного павильона строят семиэтажное здание: пять этажей над землей, и два - под землей. Основные работы по устройству основания здания уже завершены. Полностью готова фундаментная бетонная плита объемом более тысячи кубометров. Монолитный каркас здания Единого диспетчерского центра готов на 40 процентов. В подземной части и на первом этаже основные железобетонные конструкции полностью установлены. Значительный объем работ уже выполнен и в эскалаторном тоннеле. Строители демонтировали старые машины, завершили ремонт чугунного обрамления наклонного хода. Монтаж водоотливных зонтов в наклонном ходе выполнен на 80 процентов. Сейчас идет монтаж нового эскалаторного оборудования. Вместо трёх, в новом варианте будет уже четыре эскалатора. Все монолитные работы по возведению вестибюля станции и Единого диспетчерского центра закончат в первом полугодии 2027-го, а далее будет идти только внутренняя отделка верхних этажей, рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков: "Работы проводятся параллельно, что мы и хотели сегодня показать. На данном этапе общестроительные работы ещё не завершены, но мы уже начинаем монтаж наружной облицовки. Это делается для того, чтобы к моменту открытия станции во втором квартале 2027 года, как и было запланировано ранее, все наружные работы были завершены». Исторический элемент — так называемый «бронекупол» кассового зала — было решено сохранить. Его интегрируют в новое здание. И сейчас устанавливаются металлические балки над этим куполом вестибюля станции. В ближайшее время строители приступят к устройству наружных и внутренних коммуникаций, устройству навесного вентилируемого фасада и внутренним отделочным работам. Новое здание станции метро «Фрунзенская» будет высотой 28 метров. Открыть станцию планируют 1 июня 2027 года. К этому моменту строители завершат первый этап работ. А весь комплекс на Московском проспекте с Единым диспетчерским центром метрополитена сдадут в 2029 году.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-09-2026
В СКК "Арена" состоится открытие 15-ого фестиваля единоборств — Турнира имени Владимира Соловьева

В первые выходные сентября Петербург станет центром притяжения для всех поклонников единоборств. 4 сентября в 17 часов торжественное открытие турнира. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



03-09-2026
8 сентября, в День памяти жертв блокады, состоится премьера экскурсии "Блокадный музыкальный маршрут"

Он разработан Петербургской филармонией к 85-летию начала блокады. Маршрут объединит Филармонию, Театр музыкальной комедии и Александринский театр. Подробнее о новом проекте расскажет Елена Серова.



03-09-2026
3 сентября исполнилось 85 лет со дня рождения Сергея Довлатова

Сегодня в филиале Литературного музея «XX век» в Ледовом дворце открылась выставка «Сергей Довлатов. Пагубно универсален», приуроченная к 85-летию со дня рождения писателя. Это лишь первая часть нового проекта, посвящённого его жизни и творчеству. Пиджак Довлатова примерила Елена Серова.



03-09-2026
В Петербурге запустили новые автобусные маршруты

В Петербурге запустили новые автобусные маршруты. Один свяжет новые кварталы в Мурино и станцию метро «Академическая». Трасса разработана с учетом пожеланий жителей и должна обеспечить быстрый и удобный путь на общественном транспорте к городскому метро. Еще один автобус изменит свой маршрут ради удобства жителей Шушар. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.