"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-09-2026
На Невском проспекте возложили цветы к мемориальной надписи

За годы войны фашисты выпустили по Ленинграду 148,5 тысяч снарядов. Гитлеровцы начали обстреливать город 4 сентября 1941 года. Сегодня, по традиции, открывая День памяти жертв блокады, на Невском проспекте у дома №14 прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятной доске «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Цветы возложил и наш корреспондент Вячеслав Чуманов.

30 августа 1941 года гитлеровцы, захватив Мгу, перерезали последнюю железнодорожную ветку, ведущую в Ленинград. А затем, метастазами распространившись вдоль левого берега Невы, вышли к Ладожскому озеру и 8 сентября замкнули сухопутное кольцо блокады. В январе 43 года блокада Ленинграда была прорвана. Тогда, в бессильной злобе, понимая, что захватить Ленинград уже не удастся, к лету немцы свезли со всей Европы тяжёлые осадные орудия и подвергли город невиданным варварским обстрелам. Один из снарядов попал в трамвай на углу Лесного проспекта и Нижегородской улицы. На месте погибли 82 из 200 пассажиров. Остальные были покалечены. Вот тогда на основных магистралях и установили 1200 плакатов «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Сейчас к мемориальной доске на Невском проспекте с каждым годом всё меньше ветеранов приходят возложить цветы. Среди них и жительница блокадного Ленинграда, Антонина Грачёва. В 41 году ей было пять лет. Отец в первый день войны добровольцем ушёл на фронт и был ранен. Мамина сестра сгорела в санитарном поезде. Мама осталась с тремя детьми. Братик умер в 42 году. Как мог родственникам помогал дядя, который служил на корабле в Кронштадте: «Когда приходил дядя—это была радость. Он приносил нам кусочки хлеба. Корочки все матросики собирали. Если это было не воскресенье, то он приходил на Моховую, где мы были в круглосуточном детском садике. В детском садике нас выводят, и мы видим яма такая огромная во дворе. Кошмар, страшно». В годы войны в доме на Невском, 14 размещались аварийно-спасательная команда и общежитие для бойцов. Сейчас в этом здании школы работает единственный в Петербурге Музей юных защитников Ленинграда. Ученики по традиции представили литературную композицию о блокаде: ФНГ. «Во все времена бессмертной Земли, помните. К мерцающим звёздам веля корабли, о погибших помните! Встречайте трепетную весну люли Земли. Убей те войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните. Но о тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю, помните!» КОР. Предупреждения «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» были размещены по солнечной стороне проспекта 25-го Октября, как тогда назывался Невский. После полного снятия блокады, надписи на улицах города весной 44 года были закрашены за ненадобностью.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-09-2026
На выставке "Агрорусь" прошел День Ленинградской области

9 соглашений на 8 млрд. рублей подписала Ленинградская область на выставке «Агрорусь-2026». На одной из ведущих отраслевых платформ с 35-летней историей собрались более 170 участников из разных городов России, Китая, Индии, Узбекистана. Какие достижения представил 47 регион в рамках Дня Ленинградской области, узнала Ольга Добышева.



17-09-2026
Петербург полностью готов к выборам

Об этом заявил губернатор Александр Беглов, выступая на заключительном заседании координационной группы по оказанию содействия избиркомам Петербурга. Его участники обсудили вопросы пожарной безопасности и охраны общественного порядка в пунктах и местах хранения бюллетеней. Также губернатор поручил ввести режим «технологической тишины» – запрет на все инженерно-строительные работы, которые могут ограничить подачу водо- и энергоснабжения в дни голосования. С подробностями Владимир Снятков.



17-09-2026
В Петербурге обсудят роль креативных индустрий в развитии туристских территорий

С 22 по 24 сентября в городе пройдёт конференция в рамках программы, созданной ЮНЕСКО в 2004 году. С подробностями Вячеслав Чуманов.



16-09-2026
На Васильевском острове открыли первую за полвека новую поликлинику

Она объединила все виды взрослой и детской амбулаторной помощи: женскую консультацию, стоматологию, дневной стационар. Пациентов принимает и станция скорой помощи. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.