"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-09-2026
95 акций в День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда. Именно в этот день 85 лет назад замкнулось кольцо вражеской блокады, которая продлилась 872 дня. Торжественно-траурные акции с возложением цветов и венков прошли у монументов героическим защитникам Ленинграда и на мемориальных кладбищах. Всего в городе проходит 95 памятных мероприятий. Обзор главных событий этого дня в материале Татьяны Кнежевич.

В день памяти жертв блокады тысячи горожан принесли цветы на Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь в братских могилах покоится более полумиллиона ленинградцев. По традиции память погибших почтили минутой молчания. Среди тех, кто пришел на Пискаревское кладбище помянуть своих родных была и житель блокадного Ленинграда Валентина Виноградова: " Я была очень маленькая. Брат тоже был очень маленький -ему было полтора годика. Мама работала на заводе. Она ходила пока могла. Дедушка умер . Папа был на фронте. Мы конечно голодали. Мама рассказывала , что когда разбомбили Бадаевские продовольственные склады, то мы ходили копали землю где был сгоревший сахарный песок. Кипятили в воде эту землю , процеживали и пили". В торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» и «Вечному огню» приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, представители ветеранских организаций, молодёжных и патриотических объединений, участники СВО. Венок от имени Президента России возложил полномочный представитель главы государства на Северо-Западе Игорь Руденя. Траурные церемонии также прошли на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах. Тысячи алых гвоздик горожане принесли и к монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Участники церемонии почтили память жертв блокады минутой молчания и провели акцию «Живые голоса в память об умолкнувших», во время которой читают имена погибших жителей блокадного Ленинграда. Еще одна памятная церемония под названием «Ленинградская Вахта Памяти» состоялась в мемориальной зоне Московского парка Победы. Ее создали на месте бывшего кирпичного завода, который в годы блокады был переоборудован под крематорий. По некоторым данным в его печах было кремировано около миллиона погибших блокадников. В честь них в Храме Всех святых в земле Российской просиявших была отслужена поминальная служба, а на мемориальной аллее прошла Вахта памяти. С полудня до вечера в течение получаса ее несли представители власти, общественных организаций, ветераны, врачи, деятели культуры и молодежных движений. Среди участников была и исполняющая обязанности главы администрации Московского района Александра Захарова: "Это святое место для горожан. Здесь был крематорий бывшего кирпичного завода, где сжигали трупы погибших блокадников. Для нас большая честь нести здесь "Вахту памяти". Дню памяти жертв блокады Ленинграде был посвящен и концерт-реквием «Каждый третий», который прошел в Большом концертном зале «Октябрьский».

  Городская жизнь   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-09-2026
На выставке "Агрорусь" прошел День Ленинградской области

9 соглашений на 8 млрд. рублей подписала Ленинградская область на выставке «Агрорусь-2026». На одной из ведущих отраслевых платформ с 35-летней историей собрались более 170 участников из разных городов России, Китая, Индии, Узбекистана. Какие достижения представил 47 регион в рамках Дня Ленинградской области, узнала Ольга Добышева.



17-09-2026
Петербург полностью готов к выборам

Об этом заявил губернатор Александр Беглов, выступая на заключительном заседании координационной группы по оказанию содействия избиркомам Петербурга. Его участники обсудили вопросы пожарной безопасности и охраны общественного порядка в пунктах и местах хранения бюллетеней. Также губернатор поручил ввести режим «технологической тишины» – запрет на все инженерно-строительные работы, которые могут ограничить подачу водо- и энергоснабжения в дни голосования. С подробностями Владимир Снятков.



17-09-2026
В Петербурге обсудят роль креативных индустрий в развитии туристских территорий

С 22 по 24 сентября в городе пройдёт конференция в рамках программы, созданной ЮНЕСКО в 2004 году. С подробностями Вячеслав Чуманов.



16-09-2026
На Васильевском острове открыли первую за полвека новую поликлинику

Она объединила все виды взрослой и детской амбулаторной помощи: женскую консультацию, стоматологию, дневной стационар. Пациентов принимает и станция скорой помощи. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.