"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-11-2026
Нейросети: за и против

Может ли искусственный интеллект быть опасен для человечества? Этот вопрос станет центральной темой первого всемирного форума «Глобальные риски цивилизации – мифы и реальность». Он пройдет в Петербурге в середине ноября. Ученые и эксперты попробуют оценить как положительное, так и отрицательное воздействие нейросетей. С подробностями Владимир Снятков.

Как утверждает ряд экспертов – искусственный интеллект может воздействовать на развитие человечества как в позитивном, так и в отрицательном смысле. С одной стороны с помощью нейросетей можно развивать научные направления - например медицину. С другой стороны такой незаменимый помощник может отрицательно влиять на когнитивные возможности мозга. С развитием технологий человечеству не придется учить основополагающие дисциплины – искусственный разум сам быстро сможет найти все ответы. Насколько это пагубно отразится на нас и попытаются дать ответ участники первого всемирного форума «Глобальные риски цивилизации – мифы и реальность». По словам одно из его организаторов - представителя губернатора Петербурга Николая Константинова, как это ни парадоксально, но именно развитие нейросетей может стать главным вызовом человечеству. Форум «Глобальные риски цивилизации – мифы и реальность» пройдет в Петербурге в середине ноября. Встрече предшествовал ряд научных конференций, на которых ученые из самых разных научных отраслей высказывали свои мнения по теме развития искусственного интеллекта. Особенно экспертов интересует как технологии искусственного разума могут повлиять на уровень образования, рождаемость и в целом - развитие человечества. Ждет ли цивилизацию стагнация или даже деградация? Или, напротив, человечество при помощи такого помощника как неросеть сможет выти на новый виток развития.

  Наука и техника   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


02-11-2026
Библиотека «На Стремянной» приглашает на выставку «Куклы народов земли»

Она приурочена ко Дню народного единства и посвящена многообразию культурных традиций России. Костюмы сшили воспитанники детских студий Центрального и Фрунзенского районов. Почему кукла на выставке не игрушка, расскажет Елена Серова.



02-11-2026
В ночь с 3 на 4 ноября Петербург присоединится к Всероссийской акции "Ночь искусств"

«В единстве культур — сила народа» - под таким девизом в Петербурге 3 ноября пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году она приурочена ко Дню народного единства. В рамках акции музеи, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки готовят тематические мероприятия в офлайн и онлайн-форматах. О некоторых из них расскажет Елена Серова.



02-11-2026
Как бездомные кошки и их спаситель оказались в стане болельщиков "Зенита"

В эти минуты футбольный клуб «Зенит» встречается с «Крыльями Советов» в Самаре в рамках 13-го тура Российской Премьер-лиги. Пока сине-бело-голубые располагаются на второй строчке турнирной таблицы, но все зависит от результата игры с самарцами. О том, как в программе подготовки «Зенита» к матчу появились кошки, расскажет Артем Сащенко.



02-11-2026
Петербуржцам рассказали, как не стать жертвами и соучастниками телефонных мошенников

За 9 месяцев этого года на территории Петербурга и Ленобласти зарегистрировано более 19 тысяч преступлений. Это на почти треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, количество преступлений, связанных с мошенничеством, выросло на 30% и превысило 4 тысячи. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.