"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-11-2026
Центральный район вышел в лидеры антирейтинга по случаям вандализма

В Петербурге за последнюю неделю октября городские службы зафиксировали около 100 случаев вандализма — на 20% больше, чем неделей ранее. В основном они связаны с незаконными граффити и надписями. Больше всего нарушений выявили в Центральном районе. Всего с начала этого года за подобные случаи на городских объектах составили более 800 протоколов и постановлений. Подробности у Ольги Добышевой.

Лидерами городского антирейтинга стали три района. Самое большое число обнаруженных граффити - в Центральном районе, там зафиксировали 38 посторонних надписей. В Пушкинском - 14, и в Невском - 9 нарушений. Бороться с вандалами властям помогают городские камеры видеонаблюдения и нейросети: на основании записей комплекса «Городовой» уже вынесено свыше 100 постановлений, рассказал начальник Государственной административно-технической инспекции Алексей Геращенко: «У нас продолжалась работа комплекса. Выявляли посторонние графические изображения, повреждения фасадов по всем ним, либо были привлечения к ответственности, или было немедленное устранение. Изначально он умел и понимал детекты такие, как посторонние графические изображения, размещение оборудования, не согласованного на фасадах. Если это повреждение, например, графическое изображение на фасаде, он запоминает, и через 2 недели, если он повторно едет, или 3 недели, через какой-то срок, и система вспомнила, что там было графическое изображение, и владелец здания не устранил его, то тогда владелец привлекается к административной ответственности. Поэтому это новые технологии, которые развиваются, и я хочу сказать, что все больше и больше. И зрение становится у них более качественное, и детектов, которые они распознают все больше и больше». При этом, в ГАТИ отметили положительную динамику по другому направлению: на фоне общего роста заметно сократилось количество граффити с рекламой запрещенных веществ - 9 случаев за последнюю неделю против 19 неделей ранее. Городские власти расценивают это как свидетельство эффективности принимаемых точечных мер. Так, например, совместно с полицией проводятся рейды, а собственникам зданий напоминают о необходимости следить за состоянием фасадов. За десять месяцев владельцам объектов выдали почти 600 предостережений и 3 предписания за незаконные надписи, расклейку объявлений и другие материалы, размещённые противоправно. А в ближайшее время к работе планируют подключить систему "Безопасный город", которая позволит оперативно фиксировать потенциально опасные участки. От четверти из всех изображений избавились на прошедшей неделе. Остальные замечания ответственные лица планируют устранить в ближайший период. Добавлю, за несанкционированные граффити и рисунки на стенах зданий, заборах и общественном транспорте предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Помимо этого, виновных обязывают полностью возместить материальный ущерб за очистку и покраску фасадов.

  Городская жизнь   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


06-11-2026
Петербургские энергетики обновили наружное освещение Александровского парка

Парк - оживленное общественное пространство у станции метро «Горьковская». Здесь появилось 400 новых современных светодиодных светильников. С подробностями Владимир Снятков.



05-11-2026
С 10 ноября по 2 декабря в Петербурге пройдет 17-тый фестиваль искусств "Дягилев. P.S."

Он стал одним из крупнейших событий культурной жизни России. Его основная миссия – показать, как наследие Сергея Дягилева преломляется в современности. Зрителей ждет несколько премьер. О программе и участниках расскажет Елена Серова.



05-11-2026
В Петербурге в конце ноября пройдет фестиваль национального искусства «Фольклор как бесконечность»

Любители фолка смогут услышать произведения, которые будут исполнятся на таких народных инструментах, как гусли, цимбалы, балалайки, домры и другие. С подробностями Владимир Снятков.



05-11-2026
Сегодня поступила в продажу карта «Подорожник» в новом дизайне

Выпуск приурочен ко Дню народного единства и Году единства народов России. Две лимитированные серии транспортных карт «Организатор перевозок» и Комитет по транспорту представили в Ленинградском зоопарке. Чем объясняется этот выбор, расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.