"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-09-2021
В городе Сосновый бор заложен "Парк сосен"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко совершил сегодня рабочую поездку в Сосновый бор. Он открыл новое производство подъёмных кранов, осмотрел благоустройство парка "Приморский" и заложил парк "Сосен". С подробностями – Вячеслав Чуманов.

В первую очередь глав региона посетил предприятие "СММ-Тяжелое машиностроение". Произведённое здесь оборудование для транспортной, горнорудной, металлургической и атомной промышленности отправляется в разные города России, Франции, Польши, Индии, Казахстана и других стран. В рамках государственной программы по импортозамещению предприятие поставит два портальных крана «Витязь» грузоподъемностью 124 тонны на терминал LUGAPORT в порт Усть-Луга. А сейчас здесь наращивают производство и создают новые высокотехнологичные рабочие места, отметил губернатор Александр Дрозденко.
"Линейка кранов огромная. Для нас, для Ленинградской области, это всё связано с развитием портовых комплексов на Финском заливе. Это не только Усть-Луга, Не только Приморск. Это и Выборг и новые причальные комплексы. Это краны, которые используются на производствах на строительных площадках".
Далее в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни", губернатор открыл физкультурно-оздоровительный комплекс "Спортивная школа по волейболу". Здесь будут тренироваться областные сборные юношей и девушек всех возрастов. Сейчас решили реанимировать идею, реализованную при закладке Атомграда, возводить все объекты по индивидуальным проектам, пояснил Александр Дрозденко.
"Сосновый бор мы позиционируем как "умный город", город будущего. Особенность Соснового бора в том, что объекты, которые мы здесь строим, начиная с волейбольного дворца — это объекты, которые строятся по индивидуальным проектам и они очень интересны с архитектурной точки зрения. Мы считаем, что так и должно быть. Потому что сам Сосновый бор это молодой город, и мы хотим шагать в ногу со временем". В прошлом году Сосновый Бор стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На полученные из федерального бюджета 90 млн рублей производится благоустройство городского пляжа и примыкающего к нему Приморского парка. Здесь появятся кабинки для переодевания, зонты, душ и туалетные комнаты. В планах – устройство деревянного настила для удобного передвижения по пляжу, включая потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект предусматривает и кемпинг на берегу протяжённостью 1 км. Завершая рабочий день, губернатор посадил свою сосенку и тем заложил создание "Парка Сосен" к 95-летию празднования Дня Ленинградской области в 2022 году и полувековому юбилею Соснового Бора в 2023 году. Всего существует 100 видов сосны. Но произрастать в нашем климате могут только 50 разновидностей. Горожанам предлагают приобрести саженцы и под наблюдением специалистов посадить. У каждого деревца будет установлена табличка — о том, кто его приобрел и высадил.

  Регионы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-05-2026
95-летие отмечает Большой театр кукол

16 мая по этому случаю состоится большой праздничный вечер. А в полдень главный режиссер театра Руслан Кудашов произведет полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. 20 лет он руководит труппой БТК. В вечерней программе зрителей ждет настоящий праздник со множеством сюрпризов. В программе - концерт, кино, юбилейные буклеты и просто хорошее настроение. С подробностями Елена Серова.



15-05-2026
Петербургские теплоэнергетики начали традиционные весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Между тем энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



15-05-2026
"Только редкости" представлены в Музее истории денег

В залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась выставка «Только редкости: книги, графика, банкноты из собрания Гознака». На выставке впервые представлены после реставрации иллюстрации художника Ивана Билибина к русским сказкам. Также можно увидеть Нюрнбергскую хронику 15 века, редкие издания Петровской эпохи, первые почтовые марки и другие раритеты. С подробностями Артем Сащенко.



15-05-2026
«Всего один шаг!»

Так футбольный клуб «Зенит» анонсировал матч с «Ростовом», который может стать для сине-бело-голубых чемпионским. Он состоится в воскресенье, 17 мая на выезде. Подробнее о предстоящем 30-м заключительном туре Российской премьер-лиги расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.