"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-02-2023
В Петербурге ежегодно растет число несовершеннолетних наркоманов

За последний год диагноз «наркомания» поставлен еще 30 подросткам. А количество госпитализаций детей с наркотическим отравлением исчисляется сотнями. Тему продолжит Артем Сащенко.

Ежегодно в детские медицинские стационары Петербурга доставляют более двухсот подростков с наркотическим отравлением. Также растет число подростков, которые попадают в поле зрения правоохранительных органов за употребление наркотиков и за преступления, совершаемые под воздействием таких веществ. И при том, что количество преступлений, совершаемых подростками, в Петербурге ежегодно снижается, число наркопреступлений остается неизменным. Это 5 процентов от всех преступлений, говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры города Ольга Качанова: “Количество наркопреступлений, которые совершают подростки в течение года – 50 с небольшим. Это много? Но мы должны прекрасно понимать, за каждым таким правонарушением либо доставлением ребенка в больницу, врачи вытягивают этого ребенка, и он остается жив. Это более чем тревожная ситуация, несмотря на цифры, которые не дают повода для тревоги. Ситуация у нас усугубляется в последнее время. Ребята все более вовлекаются в употребление наркотических средств”. Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова сообщила, что за последние три года в Петербурге количество диагнозов «наркомания» у несовершеннолетних увеличилось на 45 процентов. За последний год на учет поставили еще 30 подростков с этим диагнозом. 214 несовершеннолетних попали на учет на стадии, предшествующей наркомании. По словам Елены Курковой, сейчас подростки в основном употребляют синтетические наркотики. Они быстро вызывают завсимость, желание повторить появляется после первого же употребления. Еще одна опасность в том, что тяжелые соматические последствия от употребления таких наркотиков проявляются не сразу. Поначалу нет повода обращаться за медицинской помощью. Но, когда зависимый с выраженными изменениями в организме попадает к врачам, лечить его гораздо сложнее. Результат не гарантирован даже при длительном лечении и реабилитации. Как правило, первая проба происходит в пубертатном периоде, когда в поведении подростков и без этого наблюдаются бурные реакции. Поэтому специалисты обращаются к родителям, чтобы те внимательно следили за своими детьми, за тем, с кем они общаются, как проводят свое свободное время. Пока употребление наркотиков у ребенка не стало систематическим, справиться с зависимостью намного проще.

  Криминал и безопасность   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-11-2025
В Петербурге подведут итоги конкурса композиторов имени Андрея Петрова

25 ноября в Театре музыкальной комедии пройдет торжественная церемония награждения победителей 19-ого Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова. В этом году творческие соревнования впервые проводились в четырёх номинациях. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.



17-11-2025
В областном комитете по ЖКХ до 30 ноября ждут предложения по поводу благоустройства территорий

Набравшие наибольшее число голосов предложения будут реализованы в рамках федерального проекта «Инфраструктура для жизни». Подробности в репортаже Артема Сащенко.



17-11-2025
В Русском музее открылась масштабная выставка русского исторического портрета

Полотна Репина, Брюллова, Крамского, Левицкого - в Михайловском замке представлено 300 шедевров живописи, графики и скульптуры из коллекции Русского музея и других ведущих музеев страны. Некоторые полотна показаны впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.



17-11-2025
В Петербурге задержали пособников телефонных мошенников из Украины

В ходе обысков у мужчин изъяли более 700 sim-карт, через которые ежедневно совершалось несколько тысяч звонков-обманов. Подробнее о деятельности пособников аферистов расскажет Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.