"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

26-04-2023
На проспекте Луначарского открыли новую пожарно-спасательную часть

Сегодня глава МЧС России Александр КуренкОв совершил рабочую поездку в Петербург. На проспекте Луначарского с его участием была открыта пожарно-спасательная часть № 75. Под защитой двух десятков спасателей теперь находится часть жителей Калининского, Красногвардейского районов и Девяткино. С подробностями—Вячеслав Чуманов.

В Петербурге Александр Куренков посетил и Университет противопожарной службы МЧС России. Здесь министр увековечил память погибшего главы ведомства Евгения Зиничева. На церемонии открытия памятного бюста, вдова героя передала в музей китель и фуражку мужа, который два года назад попытался спасти сорвавшегося во время съемок режиссера Александра Мельника, в результате чего оба погибли. После открытия памятника, ведомственный кортеж направился в Калининский район, где была принята в эксплуатацию новая пожарно-спасательная часть, отметил министр МЧС России Александр Куренков.
«Сегодня мы открываем новое здание пожарной спасательной части. В ней созданы комфортные условия для службы и профессиональной подготовки пожарных и спасателей. Организация дежурства нового пожарно-спасательного подразделения позволит существенно повысить уровень безопасности населения и территории города».
Помимо обеспечения пожарной безопасности жителей Калининского и Красногвардейского районов, специалисты депо будут проводить теоретические занятия для населения и практические - для штатных пожарных. По просьбе руководства МЧС, для пожарных оборудовали спорткомплекс, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
«Наш подарок всем огнеборцам. В июне будем отмечать 220 лет пожарной службы в Петербурге. На берегах Невы первые спасатели появились в 1803 году. А вы их наследники и продолжаете их благородное дело. Благодарю вас за службу».
Рабочая поездка Александра Куренкова завершилась во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России. Здесь глава ведомства вручил награды бойцам караула пожарной части №4 Адмиралтейского района. Они проявили мужество и героизм при спасении людей из провалившегося в яму с кипятком автомобиля. В момент ЧП у дома №1 по Дровяной улице в салоне внедорожника находились мужчина и двое его малолетних внуков. Спасатели с риском для жизни вызволили семью из смертельной ловушки, при этом двое сотрудников ведомства получили серьёзные ожоги.

  Криминал и безопасность   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-05-2026
Мемориальная выставка памяти моряков-подводников, посвященная 330-летию российского флота, открылась в Кронштадте

Филиал Центрального военно-морского музея в Кронштадте к Дню Победы подготовил серию новых экспозиций. Также посетителей ждут обновленные залы музея изобретателя радио Попова. С подробностями Владимир Снятков



08-05-2026
Корюшку в шоколаде можно попробовать на празднике в Петропавловской крепости

Петербургский праздник корюшки пройдёт 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Гостей ждёт насыщенная программа и, разумеется, множество вариаций блюд из столь любимой петербуржцами рыбки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



08-05-2026
"Трофеи русской армии - от Северной войны до Специальной военной операции"

В Музее артиллерии открылась выставка «Кого мы били». В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне музей показывает предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армиями Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений за последние триста лет. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



08-05-2026
Как оплатить парковку во время праздников

Временные ограничения мобильного интернета и нестабильность GPS-сигнала возможны в период майских праздников в Петербурге. На этой неделе в соцсетях было особенно много жалоб от водителей на сложности с оплатой парковок. В ответ Комитет по транспорту стабилизировал работу соответствующих приложений и разъяснил порядок платежей при ограничениях интернет-связи. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.